ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Новый анализ безопасности лекарственных препаратов FDA
ПУБЛИКАЦИИ

Новый анализ безопасности лекарственных препаратов FDA

Эксперты FDA (Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов) провели очередной анализ безопасности лекарственных препаратов (октябрь-декабрь 2017 года). 

Бевацизумаб (Авастин)

В инструкцию к противоопухолевому средству добавлены следующие предупреждения.

  • Желудочно-кишечная перфорация. Частота данного побочного эффекта составляет от 0,3 до 3%. У пациентов с развившейся гастроинтестинальной перфорацией необходимо срочно прекратить терапию. 
  • В последнее время отмечается повышение числа хирургических осложнений и медленного заживления ран на фоне использования Авастина. В этой связи, следует отказаться от терапии Авастином как минимум за 28 дней до планируемой операции. Также не следует назначать препарат в течение 28 дней после вмешательства и до полного заживления раны. 
  • Терапия бевацизумабом повышает риск кровотечений в 5 раз. В частности. речь идет о гемофтизе, желудочно-кишечных, носовых и вагинальных кровотечениях, кровоизлияниях в ЦНС. Поэтому не следует назначать Авастин у пациентов с недавно произошедшими кровотечениями. При развитии кровотечений 3-4 степени, препарат целесообразно отменить. 

Этинил эстрадиол, левоноргестрел, фумарат железа

  • Курение сигарет повышает риск серьезных сердечно-сосудистых событий на фоне применения комбинированных оральных контрацептивов (КОК). При этом риск повышается в возрастом, особенно у женщин после 35 лет, и зависит от числа выкуриваемых сигарет. В связи с эти, следует избегать применения КОК у женщин старше 35 лет и злоупотребляющих никотином.

Итраконазол

  • Не следует назначать итраконазол в комбинации со следующими препаратами: метадон, дизопирамид, дофетилид, дронедарон, хинидин, изавуконазол, алкалоиды спорыньи, иринотекан, оральная форма мидазолама, триазолам, феодипин, ивабрадин, эплеренон, цизаприд, ловастатин, симвастатин, аванафил, тикагрелор.
  • Следует избегать совместного применения итраконазола с колхицином, фезотеродином и солифенацином у пациентов с почечной и печеночной недостаточностью. 
  • Применение итраконазола противопоказано у пациентов, получающих элиглустат и являющихся медленными или промежуточными метаболизаторами CYP2D6 и у лиц, принимающих строгие или умеренные ингибиторы CYP2D6. 

Источник: Teresa Rubio. Drug Safety Warnings and Updates: October-December 2017. medsacpe. February 16, 2018. 

(0)