ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

ПУБЛИКАЦИИ

Новый фактор риска сердечно-сосудистой патологии: конкременты в почках

При обследовании кардиологических больных нередко можно выявить конкременты в почках (нефролитиаз). У большинства из них нефролитиаз никак не проявляется клинически. Камни у таких больных обычно состоят из оксалатов, реже встречаются холестериновые образования. Неоднократно обнаруживая нефролитиаз у больных, группа ученых из Канады приняла решение обследовать их для поиска взаимосвязи наличия конкрементов в почках и повышения сердечно-сосудистого риска.

Цели и методы.

С целью установления ассоциации между наличием нефролитиаза и повышение риска развития сердечно-сосудистых заболеваний проведено когортное исследование, в котором приняло участие 3 195 452 человека в возрасте старше 18 лет. Данные относительно пациентов были взяты в регистрационной системе из архивов здравоохранения Канады. Временные рамки были ограничены с 1997 по 2009 годами. Основным критерием исключения служила декомпенсированная почечная недостаточность, нахождение на диализе или наличие трансплантата почки. Что касается кардиоваскулярных событий, то здесь учитывалось наличие в анамнезе острого инфаркта миокарда (ОИМ), что являлось первичным исходом в процессе исследования. Остальные сердечно-сосудистые патологии и вмешательства, такие как ишемическая болезнь сердца, наличие в анамнезе чрезкожной трансмуральной коронарной ангиопластики, стентирования коронарных артерий и инсульты, были также учтены.

Реузльтаты.

Из общей когорты у 25 532 человек (0.8%) обнаруживался, по крайней мере, один конкремент в почках, и у 91 456 пациентов (3%) за время наблюдения произошло хотя бы одно неблагоприятное кардиоваскулярное событие. При сравнении с контрольной группой, в которой нефролитиаз не обнаруживался, после обработки статистических данных относительно рисков, исключения побочных факторов, воздействующих на сердечно-сосудистую систему, было определено, что у лиц, в почках которых обнаруживался по меньшей мере один конкремент, кардиоваскулярный риск в целом был выше (P<0.001). В указанной группе неблагоприятные кардиоваскулярные события, то есть ОИМ, инсульт определялись чаще, чем в контрольной группе (ОР= 1.40; дов. интервал 95%) , с большей частотой у данных больных проводились вмешательства на сердце – стентирование коронарных артерий, чрескожная коронарная ангиопластика (ОР= 1.26; дов. интервал 95%). Относительно магнитуды возрастания сердечно-сосудистого риска, связанного в нефролитиазом, было установлено, что он более выражен во младшей возрастной группе (до 40 лет) (P<0.001), женщины больее подвержены ему, чем мужчины (P=0.01).

Заключение.

Таким образом, необходимо учитывать влияние конкрементов в почках на возможность развития сердечно-сосудистой патологии в будущем, и, как следствие, проводить профилактику развития нефролитиаза у больных с таковой тенденцией уже в молодом возрасте.

Источник: R. Todd Alexander et al. Kidney Stones and Cardiovascular Events: A Cohort Study. CJASN 2014.

(0)