ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Обновленные данные FDA по безопасности лекарственных препаратов
ПУБЛИКАЦИИ

Обновленные данные FDA по безопасности лекарственных препаратов

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) опубликовало результаты анализа безопасности лекарственных препаратов за октябрь-декабрь 2017 года. 

Левотироксин

Эксперты отмечают, что в последнее время возросла частота применения левотироксина натрия не по показаниям, а частности, для лечения ожирения.

  • Тиреоидные гормоны, включая левотироксин, в качестве монотерапии или в комбинации с другими препаратами, не должны быть использованы для лечения ожиренияи ли у лиц, которые хотят снизить вес, если речь идет об эутиреоидном состоянии. 
  • Применение левотироксина может привести к развитию серьезных и даже жизнеугрожающих побочных эффектов, особенно, если препарат используется в комбинации с симпатомиметическими аминами (известны своим анорексическим действием).

Тофацитиниб

В инструкцию к препарату тофацитиниба цитрат - селективному ингибитору семейства Янус киназ (JAK), добавлены предупреждения о риске развития инфекций.

  • Острый туберкулез, который может манифестировать как легочными, так и внелегочными проявлениями. Целесообразно проводить исследование на туберкулез перед началом и во время терапии. При этом лечение латентного туберкулеза следует провести до начала терапии тофацитинибом. 
  • Инвазивные грибковые инфекции, включая криптококкоз и пнемоцитоз. Грибковые инфекции могут носить как локальный, так и диссеминированный характер.
  • Бактериальные, вирусные, включая, опоясывающий герпес, и другие оппортунистические инфекции.

Ставудин (Зерит)

  • Зарегистрирован случай развития лактат-ацидоза у беременной женщины, получавшей комбинацию стравудина и диданозина с другим антиретровирусными препаратами. 
  • Совместное применение Зерита и диданозина противопоказано в связи с повышением риска серьезных и/или жизнеугрожающих событий. Необходимо приостановить терапию, в случае появления клинических или лабораторных признаков лактат-ацидоза или гепатотоксичности. 

Источник: Teresa Rubio. Drug Safety Warnings and Updates: October-December 2017. medsacpe. February 16, 2018.

(0)