ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Обновленные международные рекомендации по скринингу рака шейки матки
ПУБЛИКАЦИИ

Обновленные международные рекомендации по скринингу рака шейки матки

Актуальность 

Число летальных исходов, ассоциированных с раком шейки матки, значительно снизилось после внедрения скрининга заболевания. В связи с этим, врачам необходимо знать и придерживаться клинических рекомендации по скринингу рака шейки матки. 

Эксперты US Preventive Services Task Force (USPSTF) обновили рекомендации 2012 года по скринингу цервикального рака. 

Методы

Эксперты проанализировали данные 8 рандомизированных клинических исследования (n = 410 556), 5 когортных исследований (n = 402 615) и 1 мета-анализа (n = 176 464). 

В исследованиях сравнивалась эффективность скрининга: определение ВПЧ 16 и 18 генотипов и цитологии (их комбинации или каждого теста по отдельности). Помимо этого, исследователи разработали модель, помогающую оптимизировать интервал и выбрать наилучшую стратегию скрининга. 

Рекомендации

Женщины в возрасте от 21 до 65 лет

  • USPSTF рекомендует начинать скрининг в возрасте 21 года с интервалом в 3 года до достижения 29 лет. В этой возрастной группе предпочтение целесообразно отдавать цитологии. 
  • У женщин в возрасте 30-65 лет, рекомендуется проводить скрининг каждые 3 года при помощи цитологического обследования или каждые 5 лет с помощью определения ВПЧ генотипов высокого риска, или каждые 5 лет определение ВПЧ в комбинации с цитологическим обследованием. 

Уровень доказательности А

Женщины старше 65 лет 

  • Эксперты USPSTF выступают против скрининга рака шейки матки у женщин старше 65 лет, у которых ранее проводился адекватный скрининг заболевания и которые не относятся к высокой группе риска развития рака шейки матки.  

Уровень доказательности D

Женщины в возрасте до 21 года

  • USPSTF не рекомендует проводить скрининг в данной возрастай группе 

Уровень доказательности D

Женщины с перенесенной гистерэктомией

  • Эксперты USPSTF не рекомендуют проводить скрининг рака шейки матки у женщин с проведенной гистерэктомией, которые не имеют указания в анамнезе на преканцерозные изменения высокой степени злокачественности (к примеру, интраэпителиальная неоплазия степени 2 или 3, или рака шейки матки. 

Уровень доказательности D

Источник: US Preventive Services Task Force. Screening for Cervical Cancer US Preventive Services Task Force Recommendation Statement. JAMA. 2018;320(7):674-686.

(0)