ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Однократный или двукратный прием антикоагулянтов
ПУБЛИКАЦИИ

Однократный или двукратный прием антикоагулянтов

Оральные антикоагулянты, сколько исследований посвящено им, сколько жарких дискуссий развертывается в кулуарах конгрессов и на просторах интернета. Взять хотя бы тему кратности приема. Недавно известный профессор кардиологии отметил, что так как прямых сравнительных исследований по эффективности и безопасности пероральных антикоагулянтов для двукратного и однократного приема нет, то и разница основана на их косвенном сравнении. И я задумался, так ли это? Изучил данные доказательной медицины и спешу поделиться с Вами информацией. 

  • Возьмем, к примеру рандомизированное двухступенчатое исследование 2017 года, где сравнивались фармакодинамические параметры ривароксабана 20 мг 1 раз в день и апиксабана 5 мг 2 раза в день. Оказалось, что однократный прием ривароксабана был связан с более значительным подавлением образования тромбина и увеличением протромбиного времени и АЧТВ, в сравнении с двухкратным приемом апиксабана. И это, коллеги, свидетельствует об устойчивой антикоагуляции при однократном приеме ривароксабана. 
  • Как мы знаем, приверженность терапии - основа успеха. И тут, препараты с однократным дозированием выигрывают. Наглядной иллюстрацией служат результаты мета-анализа 29 исследований сердечно-сосудистых препаратов. Показано, что приверженность лечению при приеме 1 раз в день была статистически значимо выше, чем при приеме 2 раза в отношении числа принятых доз, режима и времени приема препарата.
  • А как обстоят дела с безопасностью антикоагулянтов при различных режимах приема? Известно, что частота кровотечений в наибольшей степени зависит от остаточной концентрации антикоагулянта в плазме. А при двукратном режиме приема остаточная концентрация всегда будет выше. Это подтверждено в исследовании с эдоксабаном, где двукратный режим был связан с повышением риска кровотечений в сравнении с однократным приемом. 

В памяти сразу всплывают исследования ROCKET AF, XANTUS, PMSS, где доказан благоприятный профиль безопасности ривароксабана с однократным режимом приема. 

Источники:

Kreutz R, Persson PB, Kubitza D, et al. J Thromb Haemost. 2017; 15(10):2017-28. 

Coleman CI, Roberts MS, Sobieraj DM, et al. Curr Med Res Opin. 2012; 28(5):669-80. 

Salazar DE1, Mendell J, Kastrissios H, et al. Thromb Haemost. 2012; 107(5):925-36. 


(0)