ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Ограничения по использованию препарата для лечения рака предстательной железы Ксофиго®, дихлорида радия-223
ПУБЛИКАЦИИ

Ограничения по использованию препарата для лечения рака предстательной железы Ксофиго®, дихлорида радия-223

Национальное Медицинское Агентство Франции (ANSM) в сотрудничестве с Европейским Медицинским Агентством (ЕМА) выпустило рекомендации по безопасности Ксофиго® - дихлорида радия-223. Это препарат, одобренный для лечения рака предстательной железы с поражением костной системы. 

Клиницистам и пациентам следует знать о повышенном риске перемолов и смертности, продемонстрированном в клинических исследованиях. 

  • В настоящее время европейские регулирующие органы ввели ограничение на дихлорид радия-223. Препарат должен назначаться исключительно в виде монотерапии или в ассоциации с аналогом лютеинизирующего релизинг-гормона у больных с метастатическим раком предстательной железы, резистентным к кастрации. 

Предостережения 

  • Важно отметить, что Ксофиго® не рекомендован к использованию у пациентов с небольшим числом остеобластных костных метастазов, у пациентов с только асимптомными метастазами в костную систему и в комбинации с другими системными противоопухолевыми препаратами (помимо аналога лютеинизирующего релизинг-гормона). 
  • Кроме этого, у больных с малосимптомными костными метастазами, польза от терапии должна быть хорошо взвешена. 

Источник: ANSM. Dichlorure de radium-223 (Xofigo): nouvelles restrictions d’utilisation dues à un risque accru de fractures et à un possible risque d’augmentation de la mortalité - Lettre aux professionnels de santé. 21 août 2018. 

(0)