ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Опасные гастроэнтерологические последствия бариатрических операций
ПУБЛИКАЦИИ

Опасные гастроэнтерологические последствия бариатрических операций

Актуальность 

Бариатрическая хирургия является самым эффективным методом лечения ожирения и ассоциирована с долгосрочным снижением веса, улучшением качества жизни и снижением коморбидных заболеваний, связанных с ожирением. Однако мы не так часто задумываемся о возможных осложнениях такой процедуры. 

В журнале JAMA Surgery в июне были представлены результаты исследования, продемонстрировавшего, что частота развития язв анастомоза после операции желудочного шунтирования по Roux-en-Y выше, чем ранее предполагалось. При этом частота повышается со временем и особенно у лиц, злоупотребляющих никотином. 

Дизайн исследования

Исследователи из Нью-Йорка изучили последствия операций желудочного шунтирования, выполненных с 2005 по 2010 года, у 35 075 пациентов (средний возраст 42,5; 81% женщины). 

Результаты

  • Анализ показал, что язвы анастомоза встречались у 3,2% пациентов в течение первого послеоперационного года, у 4,7% - после двух лет, у 7,9% - после 5 лет и у 11,4% - после 8 лет наблюдения. 
  • Основными факторами риска, ассоциированными с развитием язв анастомоза являлись мужской пол (скорректированный коэффициент рисков, 1,14); хроническая обструктивная болезнь легких (1,22); наличие электролитных нарушений и нарушений объема циркулирующей жидкости (1,49); почечная недостаточность (1,87); психоз (1,35); артериальная гипертензия (1,10) и курение (1,56).
  • Важно отметить, что 5-летняя частота развития язвенных поражений анастомоза варьировала от 5,2% у пациентов с отсутствием фактором риска или одним фактором риска до 15,9% у пациентов с 2 и более факторами риска. 
  • Курение было достоверно ассоциировано с высоким риском язвенных поражений во всех исследованных моментах времени.

Источник: Konstantinos Spaniolas, Jie Yang, Shelby Crowley, et al. JAMA Surg. Published online June 20, 2018.

(0)