ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Оптимальный уровень физической активности для пожилых людей, которые хотят избежать деменции
ПУБЛИКАЦИИ

Оптимальный уровень физической активности для пожилых людей, которые хотят избежать деменции

Актуальность 

Согласно результатам эпидемиологических исследований, до 26% пожилых лиц имеют умеренные когнитивные расстройства и 15% - деменцию на основании опросника Mini-Mental State Examination. 

Оптимальная продолжительность физической активности для улучшения когнитивных функций у пожилых пациентов была определена в новом систематическом обзоре. Исследователи опубликовали результаты анализа, включавшего более 11 000 пожилых пациентов в журнале Neurology Clinical Practice. 

Методы

В систематический обзор был включен 11 061 пожилой индивидуум (средний возраст 73 года) из 98 исследований. 

У индивидуумов оценивали взаимосвязь между улучшением когнитивных функций и упражнениями (длительность физической активности, количество минут в неделю, частота, общее количество недель и часов активности). Для оценки когнитивного статуса использовали показатели памяти, внимания, скорости, исполнительную функцию. 

Результаты

  • Показано, что 52 часа физической активности в течение 6 месяцев ассоциировано с улучшением когнитивных функций у пожилых лиц с или без когнитивных нарушений. Сравнение проводилось с индивидуумами, у которых физическая активность составила в среднем 34 часа. 
  • Физическую нагрузку должны составлять аэробные упражнения, тренировки сопротивления (силы) и их комбинация. 
  • Любопытно, что только общее время физической активности было ассоциировано с улучшением когнитивных функций, но не частота нагрузки в неделю или общее число недель. 
  • При этом часовые сессии были ассоциированы с улучшением когнитивных функций у здоровых пожилых лиц, лиц с умеренными когнитивными нарушениями и лиц с деменцией. 

Источник: Joyce Gomes-Osman, Danylo F. Cabral, Timothy P. Morris, Katalina McInerney, et al. Neurol Clin Pract. Published online May 30, 2018.

(0)