ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Оральные контрацептивы и повышение риска бронхиальной астмы
ПУБЛИКАЦИИ

Оральные контрацептивы и повышение риска бронхиальной астмы

На международной конференции Американского Торакального общества, проходившей в Сан Диего, были представлены результаты нового исследования, оценивающего связь между применением оральных контрацептивов и риском бронхиальной астмы (БА). 

Дизайн и результаты исследования 

Американские исследователи выполнили клиническое исследование с включением женщин в возрасте 20-50 лет. Из 6 524 990 женщин из 26 медицинских центров США, 2 116 000 (32,4%) использовали оральные контрацептивы и у 692 470 (10,6%) был установлен диагноз БА и проводилась терапия бронходилататорами или ингаляционными кортикостероидами

Распространенность БА была значительно выше у женщин, получающих оральные контрацептивы (14,3% vs. 8,8% в контрольной группе; P < 0,001).

Обсуждение

  • Необходимо отметить, что женщины имеют более высокий риск БА и аутоиммунных заболеваний. Результаты недавних исследований демонстрируют, что тестостерон может быть защитным механизмом в развитии БА у мужчин. Однако требуются крупные проспективные исследования, чтобы подтвердить данную гипотезу.
  • Любопытно, что у некоторых женщин с БА контрацептивы ассоциированы с повышением частоты и тяжести обострений. Особенно явно это наблюдается у женщин, у которых обострения БА возникают до начала менструаций. 
  • Результаты исследований демонстрируют, что синдром поликистозных яичников, когда менструальные циклы проходят без овуляции, ассоциирован с повышенным риском развития БА даже, когда женщины не получают оральные контрацептивы. 

Окончательных выводов исследователи пока сделать не могут, однако призывают врачей быть внимательными в отношении обострений БА и оральных контрацептивов. 

Источник: American Thoracic Society (ATS) 2018 International Conference: Abstract P867. Presented May 20, 2018.

(0)