ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Оральные контрацептивы и риск развития жизнеугрожающей аритмии
ПУБЛИКАЦИИ

Оральные контрацептивы и риск развития жизнеугрожающей аритмии

Актуальность

Известно, что женщины имеют более высокий риск развития лекарственно-индуцированной аритмии по типу «torsade de pointes», чем мужчины. В частности, это объясняется протективным действием андрогенов. При этом, мнение о влиянии оральных контрацептивов на лекарственно-индуцированное развитие «torsade de pointes» и удлинение QT носит противоречивый характер. 

Исследователи из Франции оценили влияние оральных контрацептивов на риск удлинения QT и морфологические изменения зубца Т. 

Дизайн исследования

В исследование были включены 498 здоровых женщин, не находящихся в менопаузе, которым однократно назначили 80 мг соталола (препарата, повышающего риск лекарственно-индуцированной «torsade de pointes») под медицинским контролем. 

У участниц исследования оценивали назначение различных оральных контрацептивов - левоноргестрела (высокий андрогенный потенциал), дезогестрела и гестодена (средняя андрогенная активность), а также дроспиренона (обладает антиандрогенным действием). 

Основной конечной точкой исследования были выбраны изменения по ЭКГ через 3 часа после приема соталола. 

Результаты

  • Из всех включенных в исследование, 137 женщин получали левоноргестрел, 41 - дезогестрел, 51 - гестоден и 62 - дроспиренон, 207 женщин не получали оральные контрацептивы (контрольная группа).  
  • Изначально, продолжительность QTc, уровень соталола в плазме крови и уровень калия достоверно не различались между группами. 
  • Через 3 часа после приема соталола, удлинение QTc было наиболее выраженным в группе дроспиренона (среднее повышение, 31,2 мс), по сравнению с женщинами из контрольной группы (среднее повышение, 24,6 мс; P = 0,005) или лицами, которые получали левоноргестрел (среднее повышение, 24,2 мс; P = 0,005). 
  • Частота соталол-индуцированного изменения зубца Т была выше в группе дроспиренона (21%), по сравнению с теми, кто получал левоноргестрел (14,6%) и в контрольной группе (11,6%). 

Заключение

Дроспиренон - оральный конрацептив с антиандрогенной активностью - ассоциирован с повышением соталол-индуцированного удлинения QTс. 

Источник: Joe-Elie Salem, Pauline Dureau, Anne Bachelot, et al. JAMA Cardiol. Published online August 1, 2018. 

(0)