ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Открытие нового человеческого органа, которое может изменить представление о развитии заболеваний
ПУБЛИКАЦИИ

Открытие нового человеческого органа, которое может изменить представление о развитии заболеваний

Согласно результатам исследования, опубликованного в марте в Scientific Reports, ученым удалось открыть сеть микроскопических каналов, заполненных жидкостью, и пронизывающих соединительную ткань дермы, кишечника, мочевых путей, перибронхиальное и периартериальное пространство, а также мышечные фасции. Это открытие поможет понять функции интерстициального пространства, и его роль в нормальном и патологическом функционировании организма. 

  • Сеть каналов была обнаружена случайно во время проведения конфокальной лазерной эндомикроскопии желчных протоков. Благодаря этой новейшей технологии можно оценить гистологию тканей в реальном времени во время эндоскопического исследования. Оказалось, что каналы являются частью подслизистой оболочки и заполнены жидкостью, они дренируются в лимфатические узлы и окутаны сложной сетью толстых коллагеновых волокон. Ученые оценили ткани других органов и нашли аналогичные жидкостные структуры. 
  • Ученые предполагают, что микроскопические каналы играют важную роль в метастазировании, развитии фиброза и отеков, механического функционирования тканей и органов. 

Источник: Petros C. Benias, Rebecca G. Wells, Bridget Sackey-Aboagye, et al. Scientific Report. 2018: 4947. 



(0)