ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

ПУБЛИКАЦИИ

Ответы на вопросы

00:00

Владимир Трофимович Ивашкин, академик РАМН, доктор медицинских наук:

- Елена Станиславовна, у вас вопросы, пожалуйста.

Елена Станиславовна Вьючнова, профессор:

- Вопрос: Какие лекарственные препараты помогут замедлить развитие фиброза печени у пациентов с холестатическим синдромом?

Я уже сказала в своей лекции, что препараты «Урсодезоксихолевой кислоты» ("Ursodeoxycholic acid") обладают антифибротическим действием. Однако до сих пор больших исследований, доказывающих этот эффект, не получено. Этот эффект изучается до сих пор. К сожалению, мы можем только уменьшить проявления самого холестаза, что, возможно, опосредованно приостановит проявления фиброза.

Говорить уже о развившемся фиброзе и о его уменьшении, особенно на стадии цирроза печени в настоящее время не приходится. Нет такого лекарственного препарата.

Вопрос: Какое симптоматическое лечение зуда наиболее эффективно?

Конечно, правильнее всего было бы четко разобраться в диагностике кожного зуда. Если этот кожный зуд на самом деле индуцирован накоплением билирубина, то нам могут помочь и препараты «Урсодезоксихолевой кислоты» и существующие определенные препараты, такие как «Нолаксен» ("Nolaxen") и другие.

Однако более эффективное полноценное лечение зуда пока считается только с помощью альбуминового плазмофереза, то есть с использованием марс-системы. В нашем случае, при нашем клиническом наблюдении правильное назначение, правильное использование доз «Урсодезоксихолиевой кислоты» при первичном билиарном циррозе снижает проявления зуда. Мы в своей практике очень активно этим пользуемся. Другого нам пока не приходилось делать.

Владимир Ивашкин: Зуд – это очень большая проблема. Каждый раз врач находится в сложном положении. Помимо препаратов «Урсодезоксихолевой кислоты» иногда дает эффект применение «Рифампицина» ("Rifampicinum"). В ряде случаев дает эффект применение «Метотрексата» ("Methotrexate"). Последние год, два, три для купирования зуда пытаются применять ингибиторы апиоидных рецепторов и ингибиторы канабиоидных рецепторов.

Делаются попытки комбинировать эту терапию. Но я согласен с Еленой Станиславовной, что лечение зуда – проблема из проблем. Зуд у пациента с первичным билиарным циррозом, иногда доводящий их до суицида (до попыток самоубийства), служит основанием для трансплантации печени.

При больших холестатических синдромах (особенно при первичном билиарном циррозе у женщин) единственным спасением от зуда является трансплантация печени. Мы ответили на вопросы.

03:59

Оксана Михайловна Драпкина, исполнительный директор интернет-сессии, секретарь межведомственного совета по терапии РАМН:

- Вопрос из Самары.

Вопрос: Играют ли роль препараты «Урсодезоксихолиевой кислоты» в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний?

Таких прямых исследований не проводилось. Но, учитывая то, что «Урсодезоксихолиевая кислота» оказывает эффект, реализующийся в снижении уровня холестерина (в основном этот препарат действует на общий холестерин), не сильно затрагивая липопротеиды низкой плотности, то можно ожидать, что ничего, кроме благоприятных эффектов для сердечно-сосудистой системы не будет.

Я знаю, что исследования по этому поводу планируются.

Владимир Ивашкин: Я тоже хочу добавить, что вообще препараты желчных кислот по своей структуре…

Если вы сравните молекулы сердечных гликозидов и молекулы желчных кислот, то они очень близки. При выраженном холестазе они вызывают в ряде случаев эффекты, которые мы раньше видели у пациентов с сердечной недостаточностью при передозировке сердечных гликозидов. Развивается брадикардия. Сердечные гликозиды также приводили к развитию зуда. Они обладали другими системными эффектами.

Значение «Урсодезоксихолиевой кислоты» в разумных пределах, помимо всего прочего, у лиц со скрытой сердечной недостаточностью может оказывать положительный инотропный эффект. Это требует дальнейшего изучения.

(0)