ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

ПУБЛИКАЦИИ

Ответы на вопросы. Межевитинова Е.А.

Оксана Михайловна Драпкина, профессор, доктор медицинских наук:

– Вам вопросы.

Елена Анатольевна Межевитинова, профессор, доктор медицинских наук:

– Да, мне вопросы. «Интересно, следует ли совместно с антибиотиками применять препараты магния? Существует ли доказательная база?» Да, доказательная база существует. Прием совместно с антибиотиками магний использовать нужно и можно, потому что дефицит магния усугубляется при приеме антибиотиков, а эффективность антибиотиков снижается. Но если мы говорим о фторхинолонах и тетрациклинового ряда антибиотиках, то перерыв между приемом магния и антибиотика должен быть не менее 3-х часов, потому что образуются труднорастворимые соединения и магний не всасывается, поэтому 3 часа минимум.

Драпкина О.М.:

– То есть один там утром, другой вечером, например.

Межевитинова Е.А.:

– Да. «Каков механизм дефицита магния при инверсии: сон, бодрствование?» Стресса, хронический стресс – вот вам и весь механизм. Магний выводится из организма…

Драпкина О.М.:

– При стрессе.

Межевитинова Е.А.:

– …при стрессе.

Драпкина О.М.:

– 10-ти минутный стресс, это меня поразило – и как будто ничего не употребляли.

Межевитинова Е.А.:

– Да, но, кстати, потребность магния у мужчин гораздо выше, чем у женщин. Недавно было совещание, конгресс небольшой, где были представлены различные доклады и, доктор, мужчина, который говорил о предменструальном синдроме у женщин, сделал заключение, что мужчины, жены у которых болеют предменструальным синдромом, тоже должны принимать магний, с целью профилактики.

«Куда исчезает магний из зелени в холодильнике: испаряется или идет ядерный распад?» Нет, конечно, не ядерный распад, а просто он инактивируется. Магний же активен только в свободном состоянии. А здесь он инактивируется, его просто нет.

«Нужно ли современной женщине постоянно принимать препараты магния?» Вы знаете, таких исследований, которые бы объяснили, почему надо или не надо и как долго нужно принимать – нет. Но по своему опыту я могу сказать, что 2-3 месяца женщина должна принимать магний содержащие препараты, чтобы насытить организм магнием, а затем сделать перерыв. А затем, может быть, еще раз. То есть в принципе магний – это препарат в дополнение к нашей диете, хотя это лекарственный препарат, конечно. Это профилактика различных стрессовых ситуаций, раздражительности, предменструального синдрома. Почему бы и нет, с профилактической точки зрения не использовать «Магне В6»?

Драпкина О.М.:

– А побочные эффекты все-таки есть какие-то?

Межевитинова Е.А.:

– При очень большой дозировке, при передозировке, хотя это нереально, потому что практически 50-70% магния выводится из организма и поэтому передозировку, я не знаю, сколько нужно выпить, сколько нужно съесть, чтобы вызвать передозировку. Но, в принципе, может быть метеоризм, может быть диарея, может быть рвота, тошнота, не более того.

«Есть ли рандомизированные клинические испытания или мета-анализы по «Магне В6» или другим магний содержащим препаратам, и если есть, то это реабилитирует горячо любимую в стационаре поляризующую смесь и Аспаркам»? Говоря о «Магне В6» в таблетируемом варианте, мы не говорим о лечении каких-то кризисных состояний. Мы говорим о профилактике магний дефицитных состояний у наших женщин. Мета-анализы существуют, как я сказала, при дисменорее, предменструальном синдроме. Есть мета-анализы даже «Магне В6» при беременности, хотя здесь тоже есть свои вопросы, потому что было найдено 11 плацебо контролируемых испытаний рандомизированных по поводу использования «Магне В6» с целью профилактики различных состояний беременности. И действительно, было достоверно показано, что снижается процент невынашивания беременности, снижается процент преждевременных родов, снижается процент маловесных детей. Но, к сожалению, когда проводился мета-анализ, а это было две с лишним тысячи женщин, к сожалению, во всех практически этих исследованиях нашли какие-то ошибки и, в общем-то, было сделано заключение, что данный процесс требует дальнейшей разработки и дальнейших исследований. Вот, пожалуй, и все. Очень много рандомизированных клинических испытаний у кардиологов, которые тоже доказывают профилактику различных состояний нарушения сердечного ритма, хотя при передозировке может, наоборот, возникнуть нарушение ритма.

«Можем ли мы и как при помощи диеты нормализовать гипомагниемию? Или лишь прием синтетических препаратов?» Нет, конечно же, мы можем разработать магний содержащую диету, а это значит, побольше зелени, побольше овощей, еще есть магний в зеленых оливках, тоже достаточное содержание. Но, к сожалению, в нашей средней полосе пища бедна магнием. Зелень.

«Оправдан ли постоянный прием «Магне В6» во время беременности?» Я частично сказала об этом. На самом деле, вот таких исследований, которые бы действительно удовлетворяли всех докторов – нет. Требуется дальнейшее исследование. Может быть, у группы высокого риска «Магне В6» может использоваться, но только тогда, когда есть клиника. Я не думаю, что при беременности возможно использование магния в непрерывном режиме, не учитывая никаких симптомов.

Драпкина О.М.:

– Спасибо большое, Елена Анатольевна, за эту интересную дискуссию.

(0)