ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

ПУБЛИКАЦИИ

Ответы на вопросы

Стенограмма лекции

XXVI Всероссийской Образовательной Интернет Сессии для врачей.

Общая продолжительность: 19:15

00:00

Оксана Михайловна Драпкина, исполнительный директор Интернет Сессии, секретарь межведомственного совета по терапии РАМН:

- У нас есть несколько вопросов. Давайте мы ответим и перейдем к следующей лекции.

Дощицын Владимир Леонидович, профессор:

- Есть несколько вопросов, которые важны с практической точки зрения. Вот интересный вопрос из Владивостока.

Вопрос: При какой форме фибрилляции предсердий по классификации Европейского общества больше продолжительность жизни, меньше эмболических осложнений?

Все эти исследования прогноза показали, что при всех формах (пароксизмальная, персистирующая, перманентная) частота инсультов и других осложнении и общая продолжительность жизни существенно не различаются. Это и позволяет ставить вопрос о возможности применения разных тактик, разных стратегий лечения.

Вопрос: Встречались ли вы с ТЭЛА на фоне мерцательной аритмии из ушка правого предсердия при большом правом предсердии в связи с легочной гипертонией и декомпенсированным митральным пороком сердца?

В моей практике таких не было: чтобы и митральный порок, большое правое предсердие, и большое левое, и эмболия. Это какая-то исключительная ситуация. Редкая, по-видимому. Я таких не встречал. Хотя теоретически это возможно.

Вопрос: Можно ли комбинировать «Пропанорм» с другими антиаритмиками?

Прекрасно доказана эффективность «Пропанорма» в комбинации с бета-адреноблокаторами (лучше с селективными). Не изучены комбинации «Пропафенона» ("Propafenone") с другими антиаритмиками первого класса. Это сейчас не рекомендуется. Плохо изучен «Пропафенон» с третьим классом («Соталекс» ("Sotalex"), «Амиодарон» ("Amiodarone"). Есть отдельные работы с четвертым классом, но их тоже не так много, чтобы говорить определенно.

Основные комбинации: «Пропафенон» – бета-блокаторы. Изучено и доказано, что это более эффективно, чем монотерапия.

Вопрос: Почему так много говорят о фибрилляции предсердий, а мало о трепетании? Есть ли принципиальные различия в терапевтических подходах?

Да, есть. Все дело в том, что существуют рекомендации по диагностике лечения фибрилляции предсердий и другие рекомендации по диагностике и ведению больных с трепетанием предсердий. Они разные. Признают, что это хоть и связанные друг с другом, но разные формы аритмии. Тактика ведения этих больных в значительной мере различна, хотя там есть общие черты.

02:50

Вопрос: Какова тактика ведения пациентов с трепетанием предсердия: контроль ЧСС или восстановление ритма с помощью электроимпульсной терапии?

В рекомендациях по трепетанию сказано, что предпочтительней все-таки пытаться восстановить ритм. Но этого не следует делать экстренно в амбулаторных условиях, медикаментозно. Имеет смысл это делать в каких-то исключительных случаях, когда очень тяжелое состояние больного, невозможно его транспортировать (отек легких, что нельзя довезти его до стационара и так далее).

В основном терапия трепетания предсердий направлена на восстановление ритма в условиях стационара. Там два основных метода: электроимпульсная терапия и плановая возможность чреспищеводной электрокардиостимуляции. В определенных случаях возможны и терапевтические лекарственные попытки. В основном с помощью «Амиодарона», бета-адреноблокаторов. Тактика урежения ритма с помощью «Дигоксина» ("Digoxin") плюс бета-адреноблокаторы или «Верапомин».

По сути дела это во многом разные аритмии, хотя там есть общие черты. Их даже иногда объединяют одним термином «мерцательная аритмия», что отчасти правомочно. Там есть ситуации, где и то и другое – это не ответ на вопрос, а предмет специального рассмотрения.

Оксана Драпкина: Спасибо большое, Владимир Леонидович.

(0)