ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

ПУБЛИКАЦИИ

Ответы на вопросы

00:00

Оксана Михайловна Драпкина, исполнительный директор Интернет Сессии, секретарь межведомственного совета по терапии РАМН:

- Татьяна Львовна, вам поступают вопросы. Если написано, откуда, озвучьте, пожалуйста.

Татьяна Львовна Лапина, кандидат медицинских наук, доцент:

- Конечно. Из Армении. Очень приятно. Профессор Григорян.

Вопрос: У больных хроническим гастритом с выраженной дисплазией или метаплазией слизистой желудка следует продолжать консервативное лечение или необходимо оперативное вмешательство?

Это не очень простой вопрос. Я думаю, что в решении этого вопроса помогут эндоскописты и онкологи, которые владеют современными методиками изучения слизистой оболочки желудка. Это узкоспектральная эндоскопия, окрашивание слизистой оболочки витально красителями Они позволят выявить подозрительные очаги, из которых можно взять биопсию.

Если имеются данные о наличии, например, раннего рака желудка, все зависит от того, какими возможностями обладает лечебное учреждение. В России есть несколько центров, в том числе в Ярославле, которые обладают возможностью эндоскопической резекции раннего рака желудка. Если такая ситуация невозможна, я думаю, при наличии раннего рака желудка нужно рассматривать, в том числе и радикальное хирургическое лечение.

Вопрос: Что делать, если нет положительного эффекта от четырехступенчатой эрадикационной терапии?

Каждую ситуацию нужно рассматривать конкретно. В данной ситуации вполне можно рассмотреть назначение стандартной ситуации резервной тройной терапии с «Левофлоксацином» ("Levofloxacin").

Вопрос: Можно ли перед назначением эрадикационной терапии проводить тест на чувствительность к антибактериальным препаратам?

Письмо не подписано. Я бы с удовольствием познакомилась с автором этого письма. Я очень рада, если в регионе или в лечебном учреждении, из которого пришло это письмо, есть возможность проводить тест на чувствительность пилорического хеликобактера к антибактериальным препаратам.

Большинство регионов России такой возможности лишены. Именно поэтому мы говорим о подходах к проведению эрадикационной терапии, о которых я только что говорила.

02:41

Вопрос: Какому из диагностических методов: уреазный дыхательный тест, антигена фекальный тест, быстрый уреазный тест отдавать предпочтение, если результаты разноречивы?

Я позволю себе только сказать о том, что референсным методом является дыхательный тест на основе мочевины, меченной углеродом С13. Если речь идет о другом дыхательном тесте, то данные этого дыхательного теста всегда нужно рассматривать очень творчески, исходя из клинической ситуации.

Что касается антигена фекального теста, то референсным методом является определение антигена в кале с помощью лабораторной методики, а не с помощью настольной тест-системы. Также эту методику нужно рассматривать, исходя из того, кем она проводится, какой технологический вариант проведения этого метода выбран.

Быстрый уреазный тест имеет также свои ограничения.

Вопрос проведения эрадикационной терапии для нас очень сложен, потому что мы в каждом конкретном учреждении выбираем методы диагностики, которые нам доступны. Понимаем их плюсы и минусы и соответствие требованиям референсного стандартного теста для диагностики.

Мне сложно сказать, о каких методиках говорит автор записки. В клинике пропедевтики им. Василенко мы обладаем дыхательным тестом с углеродом С13. Пациент получает завтрак с мочевиной, меченной углеродом С13. С помощью этого простого неинвазивного теста мы получаем абсолютно достоверные результаты диагностики инфекции пилорического хеликобактера.

Спасибо.

(0)