ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

ПУБЛИКАЦИИ

Ответы на вопросы

Оксана Михайловна Драпкина, профессор, доктор медицинских наук:

– Оксана Борисовна, вам пишут: «Спасибо за четкое сообщение о способах индивидуализированного лечения язвенного колита. С какими свойствами пациента может быть связана неэффективность стероидов? Связано ли это с моментом назначения препаратов, если учесть суточный биоритм собственного кортизола?»

Оксана Борисовна Щукина, доценит, кандидат медицинских наук:

– Неэффективность стероидов у пациентов с язвенным колитом с тяжелой атакой, мы говорим об индукции ремиссии. Наверное, это связано и с какими-то мутациями генетическими (...)(00:36) , в том числе, вот с этой истинной стероидной резистентностью. Забегая немножко вперед, это как раз будет целью исследования кафедрального нашего, как раз вот эта истинная стероидная резистентность. Но на практике мы сталкиваемся с чем? Неправильное назначение стероидов, неадекватная доза, начиная с 4 таблеточек при тяжелой атаке. Пациент отвечает, затем ответ утрачивает, начинают наращивать дозу, и вот эти гетерогенные стероидные зависимости, с ними мы сталкиваемся, к сожалению, нередко. Поэтому назначать нужно 1 мг/кг, смотреть ответ в течение, как минимум, 2 недель, чтобы пациент не ухудшался, и дальше уже принимать решение.

Драпкина О.М.:

– Спасибо. Еще один вопрос из Ачинска, Унгурова Надежда Анатольевна. «Добрый день! Как часто проводить эндоскопическое обследование кишки в случае клинической ремиссии заболевания?» И сразу же применение при полипозе кишечника – возможно ли?

Щукина О.Б.:

– Конечно, псевдополипоз не является противопоказанием. Более того, какие-то изменения в слизистой кишки, они нас заставляют мониторить состояние более тщательно в связи с риском колоректального рака. Что касается оценки ремиссии, при клинической ремиссии, лабораторной ремиссии мы должны подтвердить, что действительно она достигнута, эндоскопически. Если стаж болезни до 10 лет, всяческий раз делать эндоскопию не следует. Пациент себя чувствует хорошо, нормальный кальпротектин, нормальные лабораторные показатели, если нет первичного склерозирующего холангита и других отягчающих обстоятельств, то, в общем-то, 8-10 лет можно пациента не гонять ежегодно на колоноскопию. Если стаж болезни более 10 лет, риск колоректального рака, вне зависимости от того, как он себя чувствует, обязательно проведение мониторинга с множественной биопсией на предмет раннего выявления дисплазии. Все в зависимости от стажа.

Драпкина О.М.:

– Спасибо большое. Вопрос Ирине Владимировне: «Можно ли применять «Резолор» беременным?»

Ирина Владимировна Коробова, врач:

– Применять «Резолор» беременным. Препарат этот не тестировался, конечно, на использование у беременных женщин и кормящих, поэтому применять данный препарат не нужно, потому что нет подтвержденных клинических исследований эффективности данного препарата.

Драпкина О.М.:

– Ну что ж, спасибо большое, уважаемые коллеги, Оксана Борисовна, Ирина Владимировна.

(0)