ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

ПУБЛИКАЦИИ

Ответы на вопросы

00:00

Владимир Трофимович Ивашкин, академик РАМН, доктор медицинских наук:

- Теперь у нас время для ответов на вопросы. Пожалуйста, Антон Вячеславович, начинайте вы.

Антон Вячеславович Наумов, доктор медицинских наук, профессор:

- У меня три вопроса.

Вопрос: Полипрагмазия приводит к снижению эффективности терапии. Есть ли будущее в свете этого у полипилюли?

Слово «полипрагмазия» нельзя отнести к взаимодействию абсолютно всех лекарств. Есть лекарственные препараты, фармакокинетика которых осуществляется без участия цитохромной системы печени Р450.

Меня ваша лекция впечатлила. Мы понимаем, что никогда нельзя назначить «Варфарин» ("Warfarin") с «Омепразолом» ("Omeprazole"), потому что фармакокинетика и того, и другого осуществляется через Р450. В то же время у «Пантопразола» ("Pantoprazole") фармакокинетика не зависит от Р450 и спокойно можно назначать «Омепразол» с «Варфарином», «Дигоксином» ("Digoxin"),«Нифедипином» ("Nifedipine"). Нужно думать в каждом конкретном случае.

Добавление нестероидных противовоспалительных препаратов пациентам, которые получают гипотензивную терапию, плохо всегда. Будет задержка жидкости. Будет снижаться активность гипотензивных препаратов. Наверное, будущее медицины за думающей медициной. Речь идет о том, какие лекарственные препараты и как мы назначаем.

Если будет создана полипилюля соответствующих лекарственных препаратов, которые не имеют нежелательных взаимодействий, конечно, она имеет место быть и должна быть. Это увеличивает комплаентность с пациентами. Им легче будет пить две таблетки, чем 8 таблеток.

Думающая медицина, наверное, внесет в нашу жизнь современные хорошие полипилюли. Будущее у них, безусловно, есть.

Вопрос: Когда необходимо проводить скрининг остеопороза у мужчин?

Сегодня практически любой Международный Конгресс по остеопорозу начинается с неких речевок. Одна из них заявляет, что остеопороз – это педиатрическое заболевание. Если говорить о скрининге остеопороза и о том, когда надо выявлять, то об остеопорозе нужно думать всегда.

Учитывая, что мы живем в городах, диета, к сожалению, далека от того, что должно быть, и мы совершенно не заботимся о своей физической активности, то об остеопорозе нужно думать всегда, начиная с молодого возраста.

Касательно мужчин. Очень долгое время мужчины игнорировали и даже стыдливо замалчивали, когда речь шла об этой болезни. В конце 1990-х годов были опубликованы большие исследования, демонстрирующие, что тяжесть осложнений остеопороза (тяжесть переломов) и летальность после переломов у мужчин намного тяжелее.

Я могу вам привести результаты собственного анализа. На одной из баз у нас работает городской Центр остеопороза. Мы имеем анализ 15-ти тысяч случаев остеопороза с большой денситометрией. Распространенность остеопороза у мужчин (в частности, на московской выборке пациентов), потеря минеральной плотности кости практически не уступает сегодня женщинам.

Наверное, с 40-летнего возраста, когда мужчина начинает терять уровень тестостерона (роль тестостерона несомненна в развитии остеопороза), участковым и семейным врачам нужно при каждом осмотре задаваться вопросом: нет ли у мужчины высокого риска остеопороза. Это важно.

Актуальность этой проблемы на сегодняшний день высока. Я не буду приводить никакие цифры. Приведу один интересный исторический факт. Оказывается, мамонты вымерли именно от остеопороза. Такие огромные животные. Изменился состав нутриентов в пище с изменением климата. Они ломались, падали. Их добивали первобытные охотники.

Если эта болезнь смогла уничтожить популяцию таких больших животных, то уничтожить популяцию человека очень легко.

Вопрос: Эссенциальные фосфолипиды при оксидативном стрессе сами подвергаются окислению, поддерживают этот процесс. Не подкидываем ли мы дров в костер?

Мы должны очень осторожно относиться к заявленным фармакоэкономическим эффектам лекарственных препаратов. Однако в данном случае существует достаточно много экспериментальных работ. В клинических исследованиях был доказан, наоборот, антиоксидантный эффект субстанции, которая содержится в эссенциальных фосфолипидах. Не надо думать, что эссенциальные фосфолипиды, в том числе, эссенциале, полностью прекратит или остановит перекисное окисление.

Но антиоксидантный эффект был подтвержден в ряде клинических исследований. Я не думаю, что мы так сильно запустим еще больше прогресс нарастания оксидативного стресса.

Еще нужно сказать, что фосфолипаза А-2, которая непосредственно соединяет фосфолипиды с активными формами кислорода, практически не обладает аффинностью той субстанции, которую содержит эссенциале.

Оксана Михайловна Драпкина, исполнительный директор Интернет Сессии, секретарь межведомственного совета по терапии РАМН:

- Первый вопрос.

Вопрос: имеется лекарственное взаимодействие между ингибиторами протонной помпы (ИПП) и новыми представителями тиенопиридинов (неразборчиво, 05:56)?

Нет лекарственных взаимодействий между ИПП и новыми представителями тиенопиридинов. Это записано даже в рекомендациях.

Вопрос: Взаимодействие с «Клопидогрелем» характерно в большей степени для «Омепразола» или для всех представителей ИПП?

Здесь связь такая. Больше всего влияет «Лансопразол» ("Lansoprazole"), затем «Омепразол», затем ««Рабепразол» ("Rabeprazole"). В меньшей степени «Пантопразол».

(0)