ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

ПУБЛИКАЦИИ

Ожирение и высокое артериальное давление: раскрываем секреты столь коварного сочетания

Артериальная гипертензия (АГ) при ожирении диагностируется в 80 % случаев. В чём причины такой крайне «неудачной дружбы»? Как известно, что своеобразным «побочным продуктом» активации симпатической нервной системы (СНС), служит негативное воздействие гиперсимпатикотонии на сосудистую стенку, сердце и почки, что приводит к повышению АД. Доказано, что повышенная активность СНС позволяет предсказать развитие АГ при ожирении. Кроме того, развитие АГ при абдоминальном ожирении и МС реализуется через множество других патофизиологических механизмов, среди которых гиперинсулинемия и инсулинорезистентность имеют важное значение. Этим обусловливаются определённые особенности клинического течения АГ при абдоминальном ожирении. У «тучных гипертоников» определяются прогностически неблагоприятные характеристики суточного мониторирования АД, что удалось продемонстрировать группе российских ученых (Корнева О.Н. и соавт) при изучении особенностей АГ при абдоминальном ожирении и метаболическом синдроме по данным суточного мониторирования АД.

Цель исследования: выявить особенности артериальной гипертензии (АГ) при абдоминальном ожирении (АО) и метаболическом синдроме (МС) по данным суточного мониторирования АД (СМАД).

Материалы и методы: В исследование включено 60 пациентов АО И МС (IDF, 2005) от 21 до 65 лет (36 муж, 24 жен). ОТ(жен)=108,8±10,1 см, ОТ(муж)=113,9±10,9 см; ИМТ - 33,4±4,9 кг/м2; инсулинорезистентность (ИР) по методу НОМА=5,82±3,64. 88,3 % больных (n=53) МС имели АГ. Группу контроля составили 20 больных с АГ без абдоминального ожирения (АО). Обследование включало физикальный осмотр, биохимический анализ крови, инсулин крови, ЭКГ, ЭХОКГ, СМАД.

Результаты: СМАД позволило выявить определенные особенностями АГ при МС: систолодиастолическая АГ днем; систолическая АГ ночью; повышение индексов гипертонической нагрузки (индекс времени) в дневные и ночные часы по САД и ДАД; повышение пульсового АД (ПАД), для всех показателей р<0,028. Среди пациентов с АГ и МС преобладали нон-дипперы, в то время как в группе контроля преобладали дипперы, р=0,0001. Недостаточное снижение АД в ночные часы регистрировалось не только у больных МС с АГ, но и у больных МС без АГ (58% пациентов с МС - нон-дипперы). Показатели вариабельности АД в группе МС с АГ и в группе контроля не превышали нормы, однако вариабельность С и ДАД днем группе МС с АГ была выше, чем в группе контроля, р=0,0001.

Выводы: Особенности АГ у больных АО и МС при СМАД определяются патогенетическими связями ИР и АГ и обусловлены наличием: систолодиастолического характера АГ днем; систолической АГ ночью с повышением индексов гипертонической нагрузки днем и ночью, пульсового АД; нарушением суточного профиля АД с недостаточным снижением АД ночью не только у больных АО и МС с АГ, но и у больных АО и МС без АГ. Данные СМАД подтверждают высокий риск сердечно-сосудистых осложнений у больных АО и МС с АГ в сравнении с лицами с АГ без АО.

Итак, особенности АГ у больных абдоминальным ожирением с верифицированной инсулинорезистентностью и гиперинсулинемией по сравнению с группой больных АГ без ожирения и инсулинорезистентности обусловлены наличием систоло-диастолической АГ днем, систолической АГ ночью, дополнительным повышением пульсового АД и индексов гипертонической нагрузки в течение всех суток, которые, как известно, ассоциированы с высоким риском сердечно-сосудистых осложнений. Помимо этого, отличительной особенностью служит нарушение суточного профиля АД с недостаточным снижением систолического АД в ночные часы («non-dipping»). Отсутствие адекватного снижения АД ночью у половины больных с абдоминальным ожирением и МС, включённых в исследование, связано с негативным влиянием гиперинсулиемии на регуляцию АД вегетативной нервной системы.

Как известно, «ночное царство вагуса», то есть преобладание парасимпатической активности ночью, отвечает за снижение как нормального, так и повышенного АД в ночные часы. При абдоминальном ожирении и гиперинсулинемии эта закономерность утрачивается, и сменяется хронической гиперактиваций СНС и подавлением парасимпатической регуляции в ночные часы.

Недостаточная степень ночного снижения АД является мощным независимым фактором риска смерти от ССЗ и ассоциируется с повышенной вовлеченностью в патологический процесс органов-мишеней. Независимо от уровня АД ночью отсутствие адекватного снижения АД ночью служит неблагоприятным прогностическим признаком и ассоциируется с гипертрофией левого желудочка, ранним поражением экстракраниальной части сонных артерий по сравнению с пациентами со стойким суточным ритмом или нормальным снижением АД ночью.

(0)