ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Подводные камни интимного лазерного омоложения
ПУБЛИКАЦИИ

Подводные камни интимного лазерного омоложения

Актуальность 

В некоторых российских и зарубежных частных клиниках женщинам предлагают косметические процедуры по омолаживаю влагалища. Обычно процедура включает в себя лазерную терапию, которая, по мнению, английских экспертов, может привести к развитию ожогов, рубцов и рецидивирующей боли. 

Важно отметить, что лазерная терапия одобрена для разрушения преканцерозных клеток в тканях шеечной части матки и влагалища, а также гениальных бородавок, однако не прошла тестирования в качестве процедуры омоложения. 

Нежелательные последствия

  • Учитывая растущее количество таких процедур, FDA планирует детально изучить опасность методов интимного омоложения. В настоящее врем частные клиники активно продвигают лазерную терапию, предлагая ее женщинам с симптомами менопаузы, недержанием мочи и сексуальной дисфункцией.
  • Международные эксперты отмечают, что результаты исследований свидетельствуют об отсутствии доказательств эффективности нехирургического омоложения влагалища (в частности, улучшения мышечного тонуса влагалища или реорганизации вагинальной ткани). 

Важно отметить, что усилению мышечного каркаса влагалища способствуют простые ежедневные упражнения для укрепления мышц тазового дна

Источник: Vagina rejuvenating therapies pose serious risk. BBC health 31 July 2018. 

(0)