ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Подводные камни низкокалорийной диеты для лиц старше 50 лет
ПУБЛИКАЦИИ

Подводные камни низкокалорийной диеты для лиц старше 50 лет

Актуальность 

В рамках Конгресса Европейской диабетической ассоциации, прошедшего в октябре в Берлине, речь шла не только о лекарственной терапии, но и влиянии диет на функциональные показатели. В частности, исследователи из Сиднея (Австралия) представили данные о влиянии низкокалорийной диеты на минеральную плотность костной ткани (МПК) у пожилых лиц. 

Считается, что снижение веса на 3-5% приводит к клинически значимому улучшению в организме. Наиболее эффективным методом по изменению образа жизни является низкокалорийная диета. Но всем ли это полезно? Ответом могут служить результаты настоящего исследования

Дизайн исследования

Исследователи включили в анализ 150 индивидуумов в возрасте 27-70 лет со средним индексом массы тела 27 кг/м2; большинство участников (69,3%) были женщинами. 

Участникам было предложено соблюдение низкокалорийной диеты в течение первых 2 месяцев с последующим подключением физических упражнений, поведенческой терапии и продолжения соблюдения диеты. Ежедневное количество употребляемых калорий составило 800 Ккал.

Наблюдение за пациентами продолжалось на протяжении 3 лет 

Результаты

Диета была ассоциирована с достоверным снижением массы тела у всех участников.

  • Любопытно, что мужчины и женщины не одинаково реагировали на низкокалорийную диету, если говорить о показателях силы, выносливости и МПК. 
  • Так, у женщин младше 51 года и > 51 года наблюдалось снижение силы схвата доминантной и недоминантной кисти, тогда как у мужчин ≤ 51 лет отмечалось повышение силы схвата, а в возрасте старше 51 года - изменений не отмечено. 

Снижение минеральной плотности костной ткани

  • Согласно данным анализа, у лиц > 51 лет наблюдалось достоверное снижение МПК бедра к концу периода наблюдения (P < 0,01). Аналогичное снижение МПК отмечено и для позвоночника (P < 0,001).
  • Важно отметить, что наиболее выраженные изменения МПК, как бедра, так и позвонков, наблюдались у женщин > 51 лет 

Источник: European Association for the Study of Diabetes (EASD) 2018 Annual Meeting; October 4, 2018; Berlin, Germany. Abstract 196.

(0)