ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Польза и риски от скрининга рака предстательной железы с позиции доказательной медицины
ПУБЛИКАЦИИ

Польза и риски от скрининга рака предстательной железы с позиции доказательной медицины

Актуальность 

Рак предстательной железы занимает ведущее место в структуре смертности от онкологических заболеваний у мужчин в развитых странах. Поэтому скрининг заболевания является частым предметом обсуждения. В мае в JAMA были представлены обновленные рекомендации US Preventive Services Task Force (USPSTF), посвященные скринингу рака предстательной железы на основании ПСА.

Методы

Исследователи проанализировали результаты рандомизированных клинических исследований, оценивающих пользу и риски скрининга. 

Результаты

  • Согласно результатам анализа, программа скрининга, основанная на определении ПСА у мужчин в возрасте 55-69 лет предупреждает примерно 1,3 смерть от рака предстательной железы за 13 лет среди 1000 индивидуумов прошедших скрининг. 
  • Скрининговая программа позволяет предотвратить примерно 3 случая метастатического рака среди 1000 мужчин, у которых был измерен уровень ПСА.
  • Потенциальными рисками скрининга являются ложно-положительные результаты и психологические проблемы. Неблагоприятными последствиями лечения рака предстательной железы считаются эректильная дисфункция, недержание мочи и кишечные симптомы. 
  • Примерно у 1 из 5 пациентов, перенесших радикальную простатэктомию, развиваются долгосрочные проблемы с мочеиспусканием, а у 2 из 3 пациентов возникает долгосрочная эректильная дисфункция
  • Результаты рандомизированных исследований свидетельствуют о том, что риски от скрининга рака у мужчин 70 лет и старше превышают пользу. При этом польза от скрининга значительно более умеренная, чем у более молодых мужчин, а риски (ложно-положительные результаты, ненужные обследования и лечение) значительно выше. 

Заключение

У мужчин 55-69 лет решение о скрининге рака предстательной железы должно приниматься на основании индивидуального риска. У мужчин старше 70 лет скрининг не следует проводить. 

Источник: US Preventive Services Task Force Recommendation Statement. JAMA. 2018;319(18):1901-1913.

(0)