ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Польза от диеты с низким содержанием глютена, но в глютене ли дело?
ПУБЛИКАЦИИ

Польза от диеты с низким содержанием глютена, но в глютене ли дело?

Актуальность 

Ученых давно интересует тема глютена и связь этого белка с гастроинтестинальными симптомами. Существует немало исследований, утверждающих, что диета с низким содержанием глютена ассоциирована с уменьшением вздутия живота, улучшением качества жизни, по сравнению с диетой с высоким содержанием глютена 

Но вот, что любопытно, по данным нового исследования, разница в двух диетах может достигаться не за счет глютена, а за счет количества пищевых волокон. Интересно? Посмотрим на результаты исследования, опубликованного в Nature Communications.

Методы

Датские исследователи провели открытое рандомизированное контролируемое исследование с включением 60 здоровых добровольцев среднего возраста. Индивидуумов разделили на 2 группы: диета с низким количеством (2 г/день) глютена или высоким количеством (18 г/день) глютена на 8 недель затем следовал перерыв в 6 недель, когда они получали обычное количество глютена (12 г/день), и позже следовал еще один 8 недельный период низко- или высокоглютеновой диеты. 

Зерновые продукты, содержащие глютен, заменяли на продукты с пищевыми волокнами (калорийность не изменялась). Приверженность диете оценивали по пищевым дневникам и уровню алкилрезорцина. 

В качестве первичной конечной точки исследования было выбрано изменение микробиома, оцениваемое методом секвенирования образцов кала. В качестве вторичных конечных точек оценивали изменение массы тела, частоту вздутия живота, а также различные иммунологические и метаболические маркеры. 

Результаты

  • Согласно проведенному анализу, по сравнению с высокоглютеновой диетой, на фоне диеты с низким содержанием глютена отмечены умеренные изменения в кишечном микробиоме, снижение уровня выдыхаемого водорода натощак и после приема пищи. 
  • Помимо этого, у пациентов отмечено улучшение симптомов вздутия живота. 
  • Ученые отмечают, что такие результаты достигаются у здоровых лиц (не страдающих целиакией) за счет качественного изменения в рационе - пищевых волокон. 

Источник: Lea B. S. Hansen, Henrik M. Roager, Oluf Pedersen. Nat Commun. Published online November 13, 2018.

(0)