ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Популярная палео диета ассоциирована с дефицитом йода
ПУБЛИКАЦИИ

Популярная палео диета ассоциирована с дефицитом йода

Палео диета (диета каменного века, диета охотников-собирателей), которая приобретает все большую популярность в последнее время, заключается в использовании в рационе постного мяса, рыбы, морепродуктов, овощей, фруктов, яиц и орехов. При этом их ежедневного употребления исключаются молочные продукты, злаки, сахар и соль. 

Методы

Шведские ученые задались вопросом безопасности такой диеты. Они включили в анализ 70 женщин в постменопаузе, у которых была избыточная масса тела. Женщины были рандомизированы в 2 группы: соблюдение палео диеты (30% белок, 40% жиры и 40% углеводы) или приверженность нордическим рекомендациям (15% калорий должны быть получены из белка, 25-30% из жиров и 55-60% из углеводов). 

Результаты

  • Через 2 года соблюдения диетических рекомендаций, у женщин, придерживающихся палео диеты, отмечалась большее снижение массы тела, однако они были более склонны к развитию йододефицита. 
  • Обращает на себя внимание, что различия в суточной концентрации йода в моче были выражены уже через 6 месяцев диеты. 
  • Палео диета исключает из рациона основный источник йода в рационе - йодированную соль. Помимо соли, источником йода служат молочные продукты. Вы спросите, а как же морепродукты, которые содержат йод? Действительно, содержание йода в них не маленькое, но большинство людей ест их не так часто, как молочные продукты и злаки. 
  • Стоит отметить, что уровень тиреоидных гормонов достоверно не различался у участниц обеих групп в конце исследования. 

В заключении работы, S Manousou и соавторы отметили, что лицам, придерживающимся палео диеты, необходимо использовать добавки йода. 

Источник: Manousou S, M Stål M, Larsson C, et al. European Journal of Clinical Nutrition, online September 13, 2017.

(0)