ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

  • Интернист
  • Статьи и публикации
  • Повышение частоты рецидива онкологических заболеваний у пациентов, получающих азитромицин после трансплантации стволовых клеток
Повышение частоты рецидива онкологических заболеваний у пациентов, получающих азитромицин после трансплантации стволовых клеток
ПУБЛИКАЦИИ

Повышение частоты рецидива онкологических заболеваний у пациентов, получающих азитромицин после трансплантации стволовых клеток

Актуальность 

U.S. Food and Drug Administration (FDA) сообщает об отрицательных последствиях длительной терапии азитромицином у пациентов с раком крови и лимфатических узлов, которые перенесли донорскую трансплантацию стволовых клеток. 

  • Согласно результатам исследования, опубликованного Bergeron A. и соавторами в JAMA в 2017 году, длительная терапия у таких пациентов повышает риск рецидива опухоли. Эксперты FDA провели подробный анализ имеющихся данных. 
  • У пациентов, перенесших трансплантацию донорских стволовых клеток, повышен риска развития синдрома облитерирующего бронхиолита - заболевания, которое сопровождается воспалением и образованием рубцов в дыхательных путях и легких, и проявляется сухим кашлем и выраженной одышкой. Хотя азитромицин и не одобрен для профилактики синдрома облитерирующего бронхиолита, антибиотик активно назначается у таких пациентов.

Исследование ALLOZITHRO

  • Исследование ALLOZITHRO, послужившее поводом для обзора безопасности FDA, изучало эффективность и безопасность терапии азитромицином (3 раза в неделю по 250 мг), назначаемой на протяжении 2 лет. Важно отметить, что исследование было завершено после 13 месяцев по причине повышенного риска рецидива рака и смерти в группе азитромицина. 
  • Рецидив рака наблюдался у 32,9% на фоне азитроимицна и 20,8% на фоне плацебо. Частота 2-летней выживаемости составила 56,6% и 70,1%. соответственно. Обращало на себя внимание, что в первые месяцы исследования смертность была сравнимой в двух группах, но постепенно между группами были выявлены достоверные различия, свидетельствующие о низкой безопасности азитромицина. 

Источники: 

FDA warns about increased risk of cancer relapse with long-term use of azithromycin antibiotic after donor stem cell transplant. 3 August 2018. 

Bergeron A, Chevret S, Granata A, et al. JAMA 2017;318(6):557-566. 

(0)