ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Правила назначения метамизола натрия. Что говорят европейские рекомендации
ПУБЛИКАЦИИ

Правила назначения метамизола натрия. Что говорят европейские рекомендации

Актуальность 

Европейское Медицинское Агентство (ЕМА) на прошедшем в декабре заседании, рассмотрело правила назначения обезболивающего препарата метамизола натрия (в России более известного, как анальгин). Речь шла о максимально разрешенной суточной дозе и противопоказаниях при беременности и в период лактации. 

В европейских странах препараты, содержащие метамизол, используются при невозможности контроля выраженной боли или лихорадки с помощью других препаратов. Однако нужно помнить, что такая терапия может в редких случаях вызвать побочные эффекты со стороны крови (в том числе, агранулоцитоз). 

Европейские рекомендации по назначению метамизола натрия: 

  • максимальная разовая доза для перорального приема не должна превышать 1000 мг
  • максимальная суточная доза не должна превышать 4000 мг у пациентов 15 лет и старше 
  • терапию следует начинать с минимально эффективной дозы и увеличивать дозу при необходимости
  • при использовании инъекционной формы метамизола натрия, суточная доза не должна превышать 5000 мг 
  • у пациентов младше 15 лет доза должна подбираться исходя из массы тела

Беременность и метамизол натрия 

  • Несмотря на то, что метамизол используется практически в течение века, об его влиянии на беременность и грудное вскармливание известно очень мало. По имеющимся данным, не выявлено больших рисков при применении препарата на ранних сроках беременности и однократных доз до 6 месяца беременности (конечно, метамизол не должен использоваться, если есть альтернатива). 
  • Однако показано, что препарат оказывает отрицательное воздействие на почки и кровообращение плода в течение 3 последних месяцев беременности. Поэтому препарат не должен использоваться в этот период. 
  • В качестве метода предостережения, препарат не должен применяться в период грудного вскармливания, так как он выделяется в большом количестве в грудное молоко. 

Источник: EMA. Metamizole containing medicinal products. December 2018.

(0)