ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Препарат для лечения рака молочной железы компании Pfizer не достиг конечной точки исследования
ПУБЛИКАЦИИ

Препарат для лечения рака молочной железы компании Pfizer не достиг конечной точки исследования

Актуальность 

В конце июня стало известно, что комбинация препаратов для лечения рака молочной железы, Ибранса® (палбоциклиб) и фулвестрант, достоверно не повышает выживаемость у женщин с гормон-рецептор положительным, HER2-негативным метастатическим раком. Необходимо заметить, что речь идет о женщинах, у которых болезнь прогрессировала несмотря на проводимую ранее эндокринную терапию

Результаты исследования 

Ибрансу® многие называют блокбастером компании Pfizer. Препарат уже одобрен в комбинации с эндокринной терапией в лечении рака молочной железы

  • Компания возлагала большие надежды на комбинированную терапию (палбоциклиб и фулвестрант), однако они не оправдались, исходя из результатов 3 фазы исследования PALOMA-3. Компания планирует представить все подробности исследования в ближайшее время. 
  • Отметим лишь, что наиболее частыми побочными эффектами, зарегистрированными в исследовании PALOMA-3, являлись нейтропения, лейкопения, инфекции, усталость и тошнота.

Источник: Pfizer Announces Overall Survival Results from Phase 3 PALOMA-3 Trial of IBRANCE® (Palbociclib) in HR+, HER2- Metastatic Breast Cancer. June 25, 2018. 

(0)