ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Применение метформина у пациентов с хронической болезнью почек, риск метаболического ацидоза
ПУБЛИКАЦИИ

Применение метформина у пациентов с хронической болезнью почек, риск метаболического ацидоза

Безопасность метформина

Метформин - препарат для лечения сахарного диабета (СД) 2 типа, продемонстрировал свои преимущества, в том числе у пациентов с умеренной почечной недостаточностью. В 2016 году, опираясь на данные европейского анализа, из инструкции по применению препарата было исключено противопоказание - умеренное снижение почечной функции. При этом рекомендовано адаптировать дозу препарата согласно скорости клубочковой фильтрации (СКФ).

  • Французское фармакологическое агентство (ANSM) опубликовало на своем сайте предупреждение о риске развития метаболического ацидоза - редкого, но подчас фатального побочного эффекта. 
  • Наиболее высокому риску развития ацидоза подвержены пациенты с кардиогенным шоком или гиповолемией, тяжелой сердечной недостаточностью, тяжелой травмой и бактеремией. 

Подбор дозы у пациентов со сниженной СКФ 

  • У пациентов со СКФ от 30 до 60 мл/мин (умеренное снижение почечной функции) риск лактат-ацидоза снижается за счет адаптации дозы, а также дополнительного измерения показателей работы почек.Так, при СКФ от 60 до 89 мл/мин - максимальная суточная доза не должна превышать 3000 мг, при СКФ от 45 до 59 мл/мин - 2000 мг, а при СКФ 30-44 мл/мин - не более 1000 мг. 
  • Необходимо отметить, что у больных с СКФ менее 30 мл/мин, метформин противопоказан. 
  • Важно подчеркнуть целесообразность периодического контроля функции почек у пациентов, получающих метформин. У пациентов с нормальной СКФ - 1 раз в год, у пациентов с хронической болезнью почек и пожилых пациентов - каждые 3-6 месяцев. 

Помимо всего прочего, метформин должен быть временно отменен при выполнении исследований с йодсодержащими контрастными веществами и при хирургических вмешательствах, проводимых под общей и перидуральной анестезией. 

Источник: Metformine et risque d’acidose lactique en cas d’insuffisance rénale - Point d’Information. ANSM. Janvier 2018. 

(0)