ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Пробиотики после курса антибиотиков, больше вреда, чем пользы
ПУБЛИКАЦИИ

Пробиотики после курса антибиотиков, больше вреда, чем пользы

Пробиотики, наряду с витаминными и минеральными добавками, ассоциируются у обывателей с пользой для организма. Эту идею поддерживают и врачи, ведь примерно 60% пациентов они рекомендуют пропить курс пробиотиков. Наибольшее число назначений приходится на так называемое восстановление микрофлоры после курса антибиотиков. 

Мы, как сторонники доказательной медицины, решили выяснить так есть ли необходимость в применении пробиотиков после антибиотикотерапии. 

Посмотрим на результаты исследования израильских ученых, которые оценивали изменения микробиоты после терапии антибиотиками. 

  • Исследователи давали здоровым добровольцам после курса антибиотиков мультиштаммный препарат, состоящий из 11 бактерий, включая лакто и бифидобактерии или производили аутологичную трансплантацию фекальной микробиоты (ее забор проводился предварительно в пред-антибиотиковый период). 
  • Как показал анализ, у пациентов, которые получали пробиотики, отмечалась задержка в восстановлении нормальной микробиоты, в то время как индивидуумов, которым выполнили трансплантацию микробиоты, отличал быстрый возврат к нормальному бактериальному составу.
  • Результаты говорят о необходимости пересмотреть наше отношение к назначению пробиотиков после антибиотикотерапии. Ведь вместо ожидаемого положительного эффекта, мы получаем большое разочарование. 

Источник: Suez J, Zmora N, Zilberman-Schapira G, et al. Post-Antibiotic gut mucosal microbiome reconstitution is impaired by probiotics and improved by autologous FMT. Cell. 2018; 174:1406-1423.

(0)