ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Противоревматические препараты в лечении пациентов с остеоартритом. Результаты систематического обзора и мета-анализа
ПУБЛИКАЦИИ

Противоревматические препараты в лечении пациентов с остеоартритом. Результаты систематического обзора и мета-анализа

Актуальность 

Роль воспаления в патогенезе остеоартрита является предметом дискуссий. Вместе с тем остается не ясной эффективность подавления воспаления при помощи болезнь-модифицирующих противоревматических препаратов. 

Представляем Вашему вниманию результаты систематического обзора и мета-анализа рандомизированных контролируемых исследований (РКИ), сравнивающих эффективность болезнь-модифицирующих препаратов с плацебо у лиц с симптомным остеоартритом. Результаты обзора были представлены в Rheumatology в июне 2018 года. 

Методы

Английские ученые провели анализ баз данных (Medline, Embase, Allied and Complementary Medicine Database, Web of Science и Cochrane Library), абстрактов конференций и исследований, зарегистрированных на ClinicalTrials.gov. Внимание исследователей было сосредоточено на плацебо-контролируемых РКИ, включавших больных симптомным остеоартритом

Основными конечными точками являлись интенсивность боли и время до наступления эффекта терапии. Помимо этого, оценивались показатели воспаления и частота побочных явлений. 

Результаты

В мета-анализ вошли 11 РКИ (1205 пациентов), из них 6 приходились на традиционные болезнь-модифицирующие противоревматические препараты (757 пациентов) и 5 - на биологические препараты (448 участников). 

  • По результатам анализа, болезнь-модифицирующие препараты превосходили плацебо (размер эффекта, 0,18, 95% CI: 0,03-0,34], однако различие не было клинические значимым (пороговое значение размера эффекта, 0,5). 
  • Не было выявлено статистически значимых различий в анализе по подгруппам: в исследованиях высокого качества (размер эффекта, 0,11, 95% CI : −0,06-0,28), при учете только биологических препаратов (0,16, 95% CI: −0,02-0,34) и традиционных препаратов (0,24, 95% CI: −0,05-0,54). 
  • Обращало на себя внимание отсутствие различий между эрозивной и неэрозивной формами остеоартрита кисти, остеоартрита кисти и колена и препаратов анти-ИЛ1 и анти-ФНО-альфа. 

Заключение

Болезнь-модифицирующие противоревматические препараты клинически не эффективны в снижении боли у пациентов с остеоартритом, в сравнении с плацебо. 

Низкая эффективность может свидетельствовать о том, что воспаление не является основной причиной болевого синдрома при остеоартрите. 

Источник: Monica Persson, Aliya Sarmanova, Michael Doherty, Weiya Zhang. Rheumatology. Published online June 16, 2018.

(0)