ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Рекомендации по рациональному мониторингу функции печени на фоне терапии улипристала ацетата (Эсмия)
ПУБЛИКАЦИИ

Рекомендации по рациональному мониторингу функции печени на фоне терапии улипристала ацетата (Эсмия)

Актуальность 

В декабре 2017 года Европейское Медицинское Агентство (ЕМА) инициировало расследование безопасности препарата для лечения миомы матки - улипристала ацетата (Эсмия) в связи с сообщениями о тяжелых повреждениях печени. Важно отметить, что на фоне терапии уже зафиксирован случай печеночной недостаточности, потребовавшей пересадки печени. 

В настоящее время оценка всех за и против препарата продолжаются. Тем временем, ЕМА рекомендует регулярно мониторировать печеночные тесты у женщин, получающих терапию. 

Рекомендации для специалистов здравоохранения

  • До окончания анализа безопасности не следует начинать терапию у новых пациентов или назначать повторные курсы у пациентов, уже закончивших полный курс лечения. 
  • Следует исследовать печеночные тесты как минимум 1 раз в месяц у лиц, получающих Эсмию. Если у пациента отмечается повышение уровня трансаминаз более, чем в 2 раза выше верхней границы нормы, необходимо прекратить терапию и наблюдать за пациентом. Печеночные тесты должны быть выполнены повторно через 2-4 недели после отмены препарата. 
  • У всех пациентов с признаками и симптомами повреждения печени (тошнота, рвота, боль в правом подреберье, астения, анорексия, желтуха) нужно незамедлительно определить уровень трансаминаз. При превышении верхней границы нормы в 2 раза - нужно прекратить терапию и наблюдать за пациентом. 

Источник: ЕМА. Women taking Esmya for uterine fibroids to have regular liver tests while EMA review is ongoing. 9 February 2018. 

(0)