ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Риск развития инфаркта миокарда на фоне диклофенака и напроксена
ПУБЛИКАЦИИ

Риск развития инфаркта миокарда на фоне диклофенака и напроксена

У пациентов со спондилоартритом повышен риск развития инфаркта миокарда (ИМ), возможно в связи с постоянным использованием НПВП. Целью настоящего исследования было сравнить риск развития ИМ у пациентов со спондилоартритом и остеоартритом, получавших различные НПВП.

Дизайн исследования

В исследование случай-контроль были включены взрослые пациенты со спондилоартритом или остеоартритом, которые получали >1 назначение НПВП. У всех пациентов до начала лечения не было указания в анамнезе на ИМ.

Каждый случай ИМ был сопоставлен с 4 пациентами из группы контроля, у которых не было ИМ.

Исследователи выделили несколько категорий НПВП-терапии: в настоящее время (0-180 дней по развития ИМ), использование в прошлом (181-365 дней до ИМ) и отдаленное использование (>365 дней).

Результаты

  • В когорту спондилоартрита были включены 8140 пациентов, в когорту остеоартрита - 244 339 пациентов. ИМ диагностирован у 115 и 6287 пациентов, соответственно. 
  • Анализ показал, что использование диклофенака в настоящее время ассоциировано с повышением риска развития ИМ (скорректированное отношение шансов, 3,32 (95% CI 1,57-7,03)).
  • При этом терапия напроксеном не повышала риска развития ИМ (скорректированное отношение шансов, 1,19, 95% CI 0,53-2,68). 
  • Соотношение ОШ у пациентов со спондилоартритом, получающих диклофенак к пациентам с остеоартритом, получающих диклофенак, составило 2,64 (95% CI 1,24-5,58).

Заключение

Риск развития инфаркта миокарда у пациентов со спондилоартритом повышается при использовании диклофенака в настоящее время. Риск развития ИМ на фоне диклофенака отличается у пациентов со спондилоатритом от пациентов с остеоартритом. 

Источник: Maureen Dubreuil, Qiong Louie-Gao, Christine E Peloquin, et al. Ann Rheum Dis 2018.

(0)