ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

ПУБЛИКАЦИИ:

НОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ

Высокий уровень употребления сахара повышает риск депрессии В исследовании определяли связь между депрессией и уровнем употребляемого сахара. 
25 марта 2024

Ревматоидный артрит

Ревматоидный артрит – хроническое заболевание соединительной ткани с прогрессирующим эрозивно-деструктивным. поражением преимущественно периферических суставов, в ряде случаев с развитием васкулита и поражением кожи, мышц, внутренних органов и систем.

Чаще страдают женщины, заболевание может развиться в любом возрасте.

Распространенность составляет около 1% от общей популяции. Этиология данной патологии до конца не изучена, имеются данные о генетической предрасположенности (носители антигена HLA DR4).

Характерными симптомами являются: симметричное поражение суставов (чаще мелких суставов кистей и стоп, особенно проксимальных межфаланговых, пястнофаланговых и плюснефаланговых), утренняя скованность длительностью более 1 часа, деформация суставов на поздних стадиях развития болезни (ульнарная девиация, кисть в виде шеи лебедя и др.), общие симптомы (утомляемость, слабость, лихорадка) и различные внесуставные проявления (перикардит, миокардит, подкожные узелки, интерстициальный пневмонит, анемия, кератоконъюнктивит).

Для установления диагноза необходимо наличие 4 критериев из следующих семи:

  • утренняя скованность длительностью более 1 часа,
  • поражение 3 и более суставов,
  • поражение лучезапястного сустава, проксимальных межфаланговых, пястнофаланговых и плюснефаланговых суставов,
  • симметричный характер поражения,
  • наличие ревматоидных узелков,
  • увеличение ревматоидного фактора (наблюдается в 75% случаев),
  • при рентгенологическом исследовании суставов кисти выявляется эрозирование или декальцификация.

К общим принципам лечения относятся: воздействие на иммунные процессы (базисная терапия метотрексатом, ингибиторами ФНО-α), воздействие на воспалительный процесс в суставе (НПВС), воздействие на функцию сустава (лечебная физкультура), борьба с осложнениями базисной терапии и оперативное лечение по показаниям.