ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Сердечно-сосудистая безопасность кларитромицина
ПУБЛИКАЦИИ

Сердечно-сосудистая безопасность кларитромицина

US Food and Drug Administration (FDA) настаивает на изучении сердечно-сосудистой безопасности кларитромицина у пациентов с ишемической болезнью сердца (ИБС). 

  • Согласно результатам и10-летнего проспективного плацебо-контролируемого исследования CLARICOR у пациентов с ИБС отмечается повышение смертности после 2 недельного курса кларитромицина. На основании этих данных FDA добавило новое предупреждение в инструкцию к препарату и советует выбирать альтернативный антибиотик у больных ИБС.

Кларитрмицин широко используется в лечении инфекций кожи, ушей, синусов, легких, инфекции H. pylori, а также инфекций Mycobacterium avium, и поражений легких у ВИЧ-инфицированных лиц. 

  • Эксперты FDA отмечают, что на данный момент четкого понимания каким образом кларитромицин повышает смертность нет. Обращает на себя внимание, что в дополнение к исследованию CLARICOR в 2 из 6 обсервационных исследований показаны долгосрочные неблагоприятные риски кларитромицина. 

Вопрос требует пристального внимания, в настоящее время FDA продолжает анализировать сообщения о нежелательных явлениях со стороны кларитромицина. 

Источник: FDA review finds additional data supports the potential for increased long-term risks with antibiotic clarithromycin (Biaxin) in patients with heart disease. February 2018. 

(0)