ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Сердечно-сосудистая безопасность противоподагрических препаратов
ПУБЛИКАЦИИ

Сердечно-сосудистая безопасность противоподагрических препаратов

Хорошо известно, что у пациентов с подагрой повышается сердечно-сосудистый риск. Однако изменяется ли данный риск на фоне терапии не известно. Исследователи решили сравнить сердечно-сосудистые последствия фебуксостата - непуринового ингибитора ксантиноксидазы и аллопуринола. 

Дизайн исследования 

Исследователи выполнили мультицентровое двойное слепое исследование non-inferiority у пациентов с подагрой и кардиоваскулярными заболеваниями (CARES). Пациенты были рандомизированы в группу фебуксостата или аллопуринола (доза подбиралась согласно почечной функции). 

Первичной конечной точкой исследования являлась композитная точка, включающая сердечно-сосудистую смерть, нефатальный инфаркт миокарда, нефатальный инсульт, нестабильную стенокардию, требующую экстренной реваскуляризации. 

Показатель non-inferiority считался статистически значимым при при значении коэффициента риска в 1,3. 

Результаты

6190 пациентов прошли процедуру рандомизации, средний период наблюдения составил 32 месяца (максимально 85 месяцев). 

  • Терапия была прекращена у 56,6% пациентов и 45% больных отказались от последующего наблюдения. 
  • В анализе intention-to-treat, первичная конечная точка была достигнута у 335 пациентов (10,8%) в группе фебуксостата и у 321 пациента (10,4%) в группе аллопуринола (коэффициент рисков, 1,03; верхняя граница одностороннего 98,5% доверительного интервала (ДИ), 1.23; P=0,002 для non-inferiority). 
  • Смертность от любой причины и сердечно-сосудистая смертность были выше на фоне терапии фебуксостатом (коэффициент рисков для смерти от любой причины, 1,22 [95% ДИ, 1,01-1,47]; коэффициент рисков для сердечно-сосудистой смерти, 1,34 [95% ДИ, 1,03-1,73]). 

Заключение

У пациентов с подагрой и значимыми сопутствующими сердечно-сосудистыми патологиями, фебуксостат не уступает аллопуринолу по частоте нежелательных кардиоваскулярных событий.

Смертность от любой причины и сердечно-сосудистая смертность выше у пациентов, получающих фебуксостат, по сравнению с лицами, получающими аллопуринол.

Источник: William B. White, Kenneth G. Saag, Michael A. Becker, et al. NEJM. March 12, 2018. 

(0)