ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Синдром дефицита внимания и гиперактивности, эффективность нефармакологических методов
ПУБЛИКАЦИИ

Синдром дефицита внимания и гиперактивности, эффективность нефармакологических методов

Актуальность 

Синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) часто встречается в клинической практике. В развитых странах этот диагноз устанавливается 1 из 10 детей. СДВГ характеризуется социальными и поведенческими проблемами, в частности, невозможностью концентрироваться на уроках и длительно время находиться в сидячем положении. 

И хотя врачи помимо традиционных лекарственных препаратов используют альтернативную терапию и нефармакологические подходы, их эффективность остается под большим вопросом. 

Американские исследователи сравнили эффективность нефармакологических методов лечения СДВГ среди индивидуумов 17 лет и младше. 

Методы

В мета-анализ были включены исследования, опубликованные с 2009 по 2016 год. Поиск исследований проводился в базах данных PubMed, Embase, PsycINFO и Cochrane Database of Systematic Reviews. В исследованиях проводилось сравнение нефармакологических методов с плацебо, фармакологическими или другими нефармакологическими методами лечения. 

Результаты

  • Ученые включили в анализ 54 исследования, в которых шла речь о нефармакологических методах лечения, включая neurofeedback-терапию, когнитивную терапию, когнитивно-поведенческую терапию, групповые занятия с родителями или детьми, применение добавок омега-жирных кислот и терапию растительными добавками. 
  • Анализ показал, что омега-3 жирные кислоты не оказывают статистически значимого влияния на симптомы СДВГ при оценке их родителями (n = 411; стандартное среднее различие, −0,32; 95% CI −0,80-0,15; I2 = 52,4%; P = 0,10) или учителями (n = 287; стандартное среднее различие, −0,08; 95% CI −0,47-0,32; I2 = 0,0%; P = 0,56).
  • Не было найдено достоверных различий между другими нефармакологическими методами лечения. 

Заключение

Несмотря на повсеместное использование, эффективность нефармакологических методов лечения СДВГ не является доказанной. 

Источник: Adam P. Goode, Remy R. Coeytaux, Gary R. Maslow, et al. Pediatrics, online May 30, 2018.

(0)