ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Скрининг на остеопороз для профилактики переломов. Клинические рекомендации
ПУБЛИКАЦИИ

Скрининг на остеопороз для профилактики переломов. Клинические рекомендации

Актуальность 

Переломы, возникающие вследствие остеопороза, особенно перелом бедренной кости, ассоциированы с ограничением подвижности, хронической болью, инвалидизацией, потерей независимости и снижением качества жизни. Важно отметить, что распространенность первичного остеопороза повышается с возрастом. Поэтому наличие эффективных методов скрининга у лиц пожилого возраста может существенно снизить заболеваемость и смертность. 

В июне 2018 года были представлены обновленные рекомендации US Preventive Services Task Force (USPSTF) по скринингу остеопороза. 

Методы

Исследователи проанализировали 168 исследований, в которых оценивалась эффективность скрининга и лечения остеопоротических переломов у мужчин и женщин. 

Ученые сконцентрировали свое внимание на женщинах в постменопаузе и пожилых мужчинах, у которых не было указания анамнезе на остеопоротические переломы и у которых не было коморбидных патологий или лекарственной терапии, ассоциированных с вторичным остеопорозом. 

Рекомендации

  • Женщины 65 лет и старше. USPSTF рекомендует проводить скрининг на остеопороз с измерением характеристик костной ткани для профилактики остеопоротических переломов. 

Уровень доказательности В.

  • Женщины в постменопаузе младше 65 лет с повышенным риском остеопороза. USPSTF рекомендует проводить скрининг с измерением характеристик костной ткани для профилактики переломов, ассоциированных с остеопорозом. 

Уровень доказательности В.

  • Мужчины. Получено недостаточно данных в пользу скрининга остеопороза для профилактики остеопоротических переломов у мужчин. 

Источник: US Preventive Services Task Force. JAMA. 2018;319(24):2521-2531. 

(0)