ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Скрининг рака предстательной железы не снижает смертность. Результаты систематического обзора
ПУБЛИКАЦИИ

Скрининг рака предстательной железы не снижает смертность. Результаты систематического обзора

Актуальность 

Рак предстательной железы - вторая по распространенности причина онкологической заболеваемости и пятая причина смерти у мужчин во всем мире. Скрининг рака предстательной железы, осуществляемый при помощи ПСА и ректального пальцевого исследования, подвергается многочисленной критике. 

Международная группа исследователей выполнила систематический обзор и мета-анализ с целью определения эффективности и безопасности скрининга при помощи ПСА. 

Методы

Исследователи проанализировали результаты рандомизированных контролируемых исследований (РКИ), сравнивающих скрининг при помощи ПСА с обычным наблюдением за мужчинами. С этой целью они провели поиск данных в Cochrane Central Register of Controlled Trials, Web of Science, Embase, Scopus, OpenGrey, LILACS и Medlinе (вплоть до апреля 2018 года). 

При проведении анализа исследователи учитывали возраст, частоту скрининга, семейный анамнез пациентов. 

Результаты

В финальный анализ вошли 5 РКИ с 721 718 участниками. 

  • Согласно результатам анализа, скрининг при помощи ПСА не влиял на смертность от всех причин (относительный риск, 0,99, 95% CI 0,98-1,01; умеренный уровень доказательности) и смертность от рака предстательной железы (относительный риск, 0,96, 95% CI 0,85-1,08; низкий уровень доказательности). 
  • В анализе чувствительности также не было продемонстрировано положительного влияния на смертность от всех причин (1.0, 95% CI 0,98-1,02; умеренный уровень доказательности), но выявлен небольшой положительный эффект в отношении простат-специфической смертности (0,79, 95% CI 0,69-0,91; умеренный уровень доказательности). Это соответствовало снижению одной смерти от рака предстательной железы на 1000 мужчин, прошедших скрининг в течение 10 лет. 
  • По расчетам исследователей, скрининг при помощи ПСА (и следующие за ним действия) был ассоциирован с развитием на 1000 мужчин 1 случая госпитализации по поводу сепсиса, 5 случаев недержания мочи и 25 случаев эректильной дисфункции. 

Заключение

Скрининг рака предстательной железы при помощи ПСА имеет небольшой положительный эффект в отношении простат-специфической смертности в течение 10 лет, но не влияет на общую смертность. 

Перед проведением скрининга необходимо взвесить все за и против и учесть последствия скрининга, включая осложнения от проведения биопсии, а также риск гипердиагностики. 

Источник: Dragan Ilic, Mia Djulbegovic, Jae Hung Jung, et al. BMJ 2018;362:k3519. 

(0)