ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Скрининг рака шейки матки. Данные доказательной медицины
ПУБЛИКАЦИИ

Скрининг рака шейки матки. Данные доказательной медицины

Актуальность 

Исследования последнего десятилетия показали, что анализ на вирус папилломы человека (ВРЧ), взятый из шейки матки не менее чувствителен, чем цитологическое исследование для поиска преканцерозных изменений. В августе 2018 года известная американская организация, занимающаяся профилактикой, US Preventive Services Task Force (USPSTF), обновила рекомендации по скринингу рака шейки матки. 

Эксперты разработали модель, которая позволяет оценить риски и пользу от скрининга рака шейки матки у иммунокомпетентных асимптомных женщин. 

Методы

Исследователи построили микросимуляционную модель с включением гипотетической когорты женщин в возрасте 21 года и старше. Были использованы несколько моделей скрининга: определение ВПЧ (16 и 18 генотип) и цитологическое исследование или цитологическое исследование и в случае необходимости определение ВПЧ в возрасте 25, 27 и 30 лет и повторный скрининг с интервалом в 3 или 5 лет. Всего оценивали 19 различных моделей.

Необходимо отметить, что в текущих рекомендациях скрининг подразумевает цитологическое обследование в 21 год с последующим интервалом в 3 года, с или без последующего перехода на определение ВПЧ каждые 5 лет в возрасте 30-65 лет. 

Результаты

  • По сравнению с отсутствием скрининга, все модели скрининга рака шейки матки показали свою эффективность в снижении рака и смерти
  • Смерть от рака шейки матки, если следовать текущим рекомендациям, составляла от 0,30 до 0,76 на 1000 женщин, тогда как первичное определение ВПЧ или цитология + определение ВПЧ было ассоциировано со снижением смертности (0.23-0,29 смертей на 1000 женщин). 
  • Во всех анализах первичная стратегия определения ВПЧ с 5-летним интервалом оказалась эффективной. 

Заключение

Согласно анализу микросимуляционной модели, первичный скрининг рака шейки матки в возрасте 21 года с определением ВПЧ (16 и 18 генотип) может быть резонным в соблюдении баланса польза-риски. 

Переход от цитологического исследования к определению ВПЧ в возрасте 30 лет представляет собой наиболее эффективный метод скрининга.

Источник: Jane J. Kim, Emily A. Burger, Catherine Regan, et al. JAMA. 2018;320(7):706-714.

(0)