ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Снизить число курящих до 1% за 40 лет, амбициозные планы FDA
ПУБЛИКАЦИИ

Снизить число курящих до 1% за 40 лет, амбициозные планы FDA

U.S. Food and Drug Administration (FDA) в марте 2018 года опубликовало крупный обзор о роли никотина в развитии зависимости и план по снижению количества никотина в сигаретах. 

  • Исследователи разработали модель снижения уровня никотина. Ее внедрение в жизнь поможет отказаться от курения дополнительным 5 млн взрослым в течение только первого года после начала работы программы. Если модель будет работать, то к 2060 году распространенность курения может снизиться до рекордных 1,4%, и 2,8 млн смертей, ассоциированных с никотином, будет предотвращены. А к 2100 году более 33 млн человек, особенно подростков и молодых взрослых, уже избегут этой пагубной привычки. 
  • Модель отказа от курения включает несколько ступеней. На первом этапе планируется значительно снизить количество никотина в сигаретах. Эксперты FDA вынесли на публичное обсуждение несколько вопросов. В частности, о том, каков должен быть максимально допустимый уровень никотина в сигаретах и нужно ли постеленное снижение содержания никотина или одномоментное. 

Внедрение программы поможет значительно снизить заболеваемость и смертность от патологий, которые ассоциированы с курением. В первую очередь, от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. 

Источники: 

Benjamin J. Apelberg, Shari P. Feirman, Esther Salazar, et al. NEJM. March 15, 2018.

FDA Statement. Statement from FDA Commissioner Scott Gottlieb, M.D., on pivotal public health step to dramatically reduce smoking rates by lowering nicotine in combustible cigarettes to minimally or non-addictive levels. March 15, 2018.

(0)