ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Состояние костной системы после бариатрической операции
ПУБЛИКАЦИИ

Состояние костной системы после бариатрической операции

Бариатрическая хирургия стала одним из основных методов лечения морбидного ожирения. После операции у пациентов наблюдается долгосрочное снижение веса и снижение частоты коморбидных патологий, ассоциированных с ожирением. Однако у бариатрической хирургии есть и нежелательные последствия, в частности, ухудшение состояния костной системы. Обратимся к результатам клинических исследований. 

Результаты исследований 

Самым часто выполняемым вмешательством является Roux‐en‐Y желудочное шунтирование, за ним следует слив гастрэктомия. 

  • Результаты эпидемиологических исследований показывают, что после желудочного шунтирования наблюдается повышение риска переломов, что связано в первую очередь с мальабсорбцией. Обращает на себя внимание, что после хирургического вмешательства очень рано развиваются изменения маркеров костного метаболизма. 
  • По данным денситометрии и компьютерной томографии у пациентов после бариатрических вмешательств можно обнаружить снижение минеральной плотности костной ткани и трабекулярные и кортикальные микроструктурные изменения. 
  • Важно отметить, что желудочное шунтирование ассоциировано со снижением костной массы аксиального скелета, так же как и аппендикулярного скелета.
  • Костные изменения, как было сказано выше, развиваются очень рано и персистируют после снижения и стабилизации веса. 
  • Помимо мальабсорбции влияние на костный метаболизм также оказывают нутриционные и гормональные факторы, изменение количества жира в общем и в костном мозге, в частности. 

Источник: Claudia Gagnon Anne L Schafer. Medscape. 30 March 2018.

(0)