ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Спасет ли разгадывание кроссвордов и решение головоломок от деменции?
ПУБЛИКАЦИИ

Спасет ли разгадывание кроссвордов и решение головоломок от деменции?

Актуальность 

Не секрет, что выходя на пенсию, мы намного меньше времени уделяем мыслительному процессу. Наша жизнь становится подчас менее социально и физически активной. Не исключено, что эти процессы способствуют снижению когнитивной функции и деменции

Для поддержания ментальных способностей многие из нас разгадывают кроссворды, судоку или головоломки. Но действительно ли такое времяпрепровождение спасает от снижения когнитивных функций у пожилых лиц? Ответить на этот вопрос поможет новое исследование, опубликованное в BMJ. 

Методы

Английские исследователи выполнили лонгитюдное проспективное обсервационное исследование с включением добровольцев, рожденных в 1936 году и живущих на северо-востоке Шотландии. 

Включенные в анализ индивидуумы (п = 498) являлись часть когорты Scottish Mental Health Survey, за которыми наблюдали с 1947 года. 

Основными конечными точками исследования являлись когнитивные способности и траектория снижения когнитивных функций с течением времени. 

Для оценки конечных точек использовали опросники и упражнения на вербальную память и скорость обработки информации, проводимые на протяжении 15 лет. 

Результаты

  • Интеллектуальные занятия были достоверно ассоциированы с уровнем когнитивной деятельности в старости. 
  • Отмечено, что участие в процессах принятия решений имело наибольшую связь с когнитивными способностями. 
  • Вы удивитесь, но разгадывание кроссвордов, судоку или головоломок не оказывало влияния на траекторию снижения когнитивных функций с возрастом. 
  • При этом показано, что активности, связанные с мыслительным процессом, ассоциированы со способностями в раннем возрасте. Выявлена корреляция между интеллектуальными играми и способностями и развитием в детстве. 
  • Хочется добавить, что по результатам других исследований, одной из защит от снижения когнитивных функций считается постоянное интеллектуальное занятие. Причем для замедления процесса такие занятие должны быть постоянными и начаты в среднем возрасте. 

Заключение

Согласно результатам исследования, стимулирующие мыслительный процесс игры не влияют на траекторию снижения когнитивной функции в старости. Однако они связаны с приобретением способностей в течение жизни. 

Источник: Roger T Staff, Michael J Hogan, Daniel S Williams. BMJ 2018;363:k4925. 

(0)