ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Стероиды часто назначают при респираторных инфекциях, несмотря на отсутствие эффективности
ПУБЛИКАЦИИ

Стероиды часто назначают при респираторных инфекциях, несмотря на отсутствие эффективности

Актуальность

В международных клинических руководствах не рекомендуется назначение системных стероидов при лечении острых инфекций дыхательных путей. Однако результаты некоторых исследований демонстрируют раннее разрешение симптомов фарингита, но одновременно отсутствие эффективности стероидной терапии у больных с синуситом и бронхитом. 

Дизайн исследования

Американские исследователи провели ретроспективное обсервационное исследование с включением взрослых пациентов с отитом, синуситом, фарингитом, бронхитом, аллергическим ринитом, гриппом и пневмонией. 

У пациентов оценивали назначение стероидов, их эффективность и безопасность. 

Результаты

  • Анализ с включением около 40 000 амбулаторных пациентов показал, что 11% из них получали терапию стероидами. 
  • Мультивариантный анализ продемонстрировал, что кортикостероиды чаще назначались пациентам с ХОБЛ и астмой (отношение шансов (ОШ), 2,62; 95% CI, 2,24-3,06), пациентам с бронхитом (ОШ, 1,73; 95% CI, 1,22-2,46).
  • Обращало на себя внимание, что 23% пациентов, которым были назначены стероиды, получили их инъекцию в качестве первой помощи. В основном это были пациенты с указанием в анамнезе на ХОБЛ, пациенты с синуситом, отитом, аллергическим ринитом и бронхитом.  

Заключение

Таким образом, системные стероиды часто назначаются пациентам с респираторными инфекциями, хотя побочные эффекты терапии нередко превышают эффективность.

Источник: Evan L. Dvorin, Marie Claire Lamb, Dominique J. Monlezun, et al. JAMA Intern Med. Published online February 26, 2018.

(0)