ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Связь между применением ингаляционных кортикостероидов и переломами у детей, страдающих астмой
ПУБЛИКАЦИИ

Связь между применением ингаляционных кортикостероидов и переломами у детей, страдающих астмой

Ежедневное применение ингаляционных кортикостероидов (ИГКС) рекомендовано для лечения персистирующей астмы у детей. Хорошо известно, что системные ГКС повышают риск развития переломов. Сопоставим ли риск развития переломов на фоне терапии ИГКС? 

Дизайн исследования

В популяционное исследование случай-контроль было включены дети в возрасте от 2 до 18 лет, у которых был установлен диагноз бронхиальной астмы с апреля 2003 по март 2014 года (Онтарио, Канада). 

Исследователи сопоставили пациентов с астмой и переломами с лицами с астмой, но без переломов в соотношении 1:4. 

У больных оценивали связь между применением ИГКС и развитием переломов в зависимости от времени назначения терапии (в настоящее время - в течение 90 дней до события, недавнее использование - в течение 91-180 дней, применение в прошлом - в течение 181-365 дней до перелома). 

В качестве основной конечной точки исследования было выбрано первое обращение за неотложной помощью по поводу перелома после установления диагноза астмы. 

Для оценки связи между применением ИГКС и риском переломов использовали метод множественной регрессии. 

Результаты

  • В анализ были включены 19 420 детей (61% мальчики, 31,5% детей были в возрасте 6-9 лет на момент включения в исследование). 
  • Анализ не выявил статистически значимой ассоциации между первым случаем перелома и применением ИГКС в настоящее время (отношение шансов, 1,07; 95% CI, 0,97-1,17), недавним применение терапии (отношение шансов, 0,96; 95% CI, 0,86-1,07) или использованием ИГКС в прошлом (отношение шансов, 1,00; 95% CI, 0,91-1,11), по сравнению с отсутствием терапии как таковой. Такие результаты были подучены с учетом социо-демографических факторов и применения других препаратов. 
  • Обращало на себя внимание, что использование системных ГКС в анамнезе (за год до терапии ИГКС) сопровождалось повышением риска переломов (отношение шансов, 1,17; 95% CI, 1,04-1,33).

Заключение

Применение системных кортикостероидов, но не ингаляционных ГКС ассоциировано с повышением риска переломов у детей с бронхиальной астмой. 

Источник: Natasha Gray, Andrew Howard, Jingqin Zhu, et al. JAMA Pediatr. 2018;172(1):57-64.

(0)