ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Трудности лечения пищевода Баррета. Эффективна ли аблация?
ПУБЛИКАЦИИ

Трудности лечения пищевода Баррета. Эффективна ли аблация?

Актуальность

Эндоскопическая эрадикационная терапия высоко эффективна в лечении дисплазии и метаплазии при пищеводе Баррета. При этом в клинических рекомендациях не прописано, с каким интервалом следует наблюдать пациентов после полного исчезновения метаплазии слизистой пищевода. 

Стоит отметить, что результаты некоторых исследований демонстрируют повышенную частоту выявления пищеводной аденокарциномы и дисплазии высокой степени в первый год после проведения аблации. 

Американские исследователи выполнили мета-анализ, сравнивающий частоту обнаружения пищевода Баррета после эндоскопического лечения в первый и последующие годы. 

Методы

Исследователи проанализировали базы данных MEDLINE, EMBASE, Scopus и Cochrane Central Register of Controlled Trials (до августа 2017 года). Их целью являлся поиск исследований, в которых шла речь о выявлении кишечной метаплазии после полной ремиссии вслед за аблацией пищевода Баррета. 

У пациентов рассчитывали частоту кишечной метаплазии, дисплазии, в том числе дисплазии высокой степени и пищеводной аденокарциномы в первый и последующие годы после аблации. 

Результаты

В мета-анализ было включены 22 исследования (1973 пациента, период наблюдения 5176 пациент/лет). 

  • Кишечная метаплазия была диагностирована у 12% пациентов в первый год после эндоскопического лечения (95% CI: 8–17%), у 7% - во второй год (95% CI: 4–11%) и у 3% в третий год (95% CI: 1–7%). 
  • Анализ показал, что выявление кишечной метаплазии было достоверно выше в первый год, по сравнению с последующими (относительный риск, 1,8 (95% CI: 1,29–2,49)). 
  • Дисплазия была диагностирована у 3% больных в первый год (95% CI: 2–5%), в то время как в последующие годы ее выявляли с частотой в 1% (относительный риск для первого года, 1,92 (95% CI: 1,32–2,8)).
  • Важно отметить, что частота обнаружения дисплазии высокой степени/аденокарциномы составила 1% в первый год после аблации (95% CI: 0–2%), по сравнению с 0% в последующие годы (95% CI: 0–1%). Относительный риск был равен 1,58 (95% CI: 0,94–2,65).

Заключение

Частота выявления неоплазии повышена в первый год после удачного лечения пищевода Баррета. Вероятнее всего это связано с неполным лечением метаплазии, а не с рецидивом заболевания. 

Необходимо более тщательное наблюдение за пациентами в первый год после аблации. 

Источник: Tarek Sawas, Prasad G. Iyer, Mouaz Alsawas, et al. The American Journal of Gastroenterology 2018. 

(0)