ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Ученые определили наилучший период для профилактики подросткового ожирения
ПУБЛИКАЦИИ

Ученые определили наилучший период для профилактики подросткового ожирения

Актуальность 

Динамика индекса массы тела (ИМТ) у детей от рождения до подросткового возраста четко не определена. При этом очень важно определить в каком возрасте происходят необратимые изменения, приводящие в последующем к развитию ожирения. Это стало целью нового исследования ученых из Германии. Результаты были представлены в начале октября в N Engl J Med. 

Методы

Исследователи выполнили проспективный и ретроспективный анализ  с включением 51 505 детей, у которых были известны антропометрические данные от 0 до 18 лет. 

У детей в возрасте 0-14 лет оценивали ежегодную динамику ИМТ. Информация была доступна для 34 196 человек. 

Результаты

Согласно результатам ретроспективного анализа, большинство подростков с нормальным весом имели нормальный вес на протяжении всего детства. 

  • Примерно половина (53%) подростков с ожирением имела избыточную массу тела или ожирение с 5 летнего возраста. При этом ИМТ в дальнейшем повышался с возрастом. 
  • В проспективном анализе было показано, что почти 90% детей, которые имели избыточную массу тела или ожирение в 3 года, оставались с таким весом в подростковом возрасте. 
  • Среди подростков с ожирением, наибольшее увеличение ИМТ зарегистрировано в период от 2 до 6 лет. 
  • Важно отметить, что у детей с повышением ИМТ в предшкольный период, риск избыточной массы тела и ожирения в подростковом возрасте был выше в 1,4 раза, по сравнению с лицами со стабильно нормальным ИМТ.
  • Любопытно, что избыточная масса тела и ожирение в подростковом возрасте отмечены чаще у лиц с повышенным весом при рождении (43,7%), чем у тех, кто имел пропорциональный гестационному возрасту вес (28,4%) или более низкий вес (27,2%). Это соответствует повышению риску подросткового ожирения в 1,55 раз у детей, у которых вес при рождении был выше веса, соответствующего гестационному возрасту. 

Заключение

Критическим периодом для будущего развития подросткового ожирения является возраст от 2 до 6 лет. 

Источник: Mandy Geserick, Mandy Vogel, Ruth Gausche, et al. N Engl J Med 2018; 379:1303-1312. 

(0)