ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Увеличение дозы ингаляционных кортикостероидов для профилактики обострений бронхиальной астмы у детей
ПУБЛИКАЦИИ

Увеличение дозы ингаляционных кортикостероидов для профилактики обострений бронхиальной астмы у детей

Актуальность

Обострения бронхиальной астмы (БА) обычно происходят несмотря на регулярное применение терапии, в частности, ингаляционных глюкокортикоидов (ИГКС). Одной из частых стратегий при появлении ранних признаков потери контроля за БА является увеличение дозы ИГКС. Однако данные об эффективности и безопасности такой терапии у детей очень ограничены. 

Методы

В двойное слепое клиническое исследование включены 254 ребенка в возрасте от 5 до 11 лет с легкой или умеренной персистирующей БА. У всех детей был как минимум один эпизод обострения заболевания, леченный ИГКС на протяжении прошедшего года. 

Дети получали на протяжении 48 недель поддерживающую терапию низкой дозой ИГКС (флутиказона пропионат в дозе 44 мкг, 2 ингаляции 2 раза в день). Далее участники исследования были рандомизированы в группу низкой дозы (продолжение использования такой же дозы) или высокой дозой ИГКС (флутиказон в дозе 220 мкг на ингаляцию, 2 ингаляции 2 раза в день) в течение 7 дней при ранних признаках потери контроля за БА. 

Первичной конечной точкой исследования являлась частота тяжелых обострение БА, требующих назначения системных ГКС. 

Результаты

  • Частота тяжелых обострений БА, требующих системной терапии, не различалась между группами (0,48 обострений в год в группе высокой дозы и 0,37 обострений в год в группе низкой дозы, относительный риск, 1,3; 95% CI, 0,8-2,1; P=0,30). 
  • Время до первого обострения, частота неудачной терапии, интенсивность симптомов и использование быстродействующих бета-адреномиметиков дословно не различалась между группами. 
  • Выявлено различие между группами по росту (−0,23 см в год, P=0,06).

Заключение

У детей с легкой и умеренной персистирующей астмой, увеличение дозы ИГКС в 5 раз при ранних признаках потери контроля за заболеванием, не снижает частоту тяжелых обострений астмы, не улучшает исходы и ассоциировано со снижением роста. 

Источник: Daniel J. Jackson, Leonard B. Bacharier, David T. Mauger, et al. N Engl J Med 2018; 378:891-901. 

(0)