ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

ПУБЛИКАЦИИ:

НОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ

Высокий уровень употребления сахара повышает риск депрессии В исследовании определяли связь между депрессией и уровнем употребляемого сахара. 
25 марта 2024

Феномен Рейно

Феномен Рейно — это эпизодические, самопроизвольно купирующиеся и обратимые вазомоторные расстройства, проявляющиеся симметричным изменением цвета пальцев кистей и стоп, иногда ушей, носа и губ. Порядок изменения цвета таков: побледнение, цианоз и эритема, которые возникают при охлаждении и/или стрессовой ситуации.

Для установления диагноза феномена Рейно не обязательно наблюдать все три цвета: достаточно эпизодического появления побледнения или цианоза, после которых возникает эритема или кожа приобретает обычный цвет. При этом пациенты могут жаловаться на онемение, покалывание или боль в пораженных участках.

Необходимо уметь дифференцировать первичный феномен Рейно от вторичного. Первичный феномен Рейно (болезнь Рейно) развивается на фоне отсутствия органического поражения сосудов. Вторичный феномен Рейно проявляется как симптом какого-либо заболевания — системной склеродермии, смешанного заболевания соединительной ткани, системной красной волчанки или некоторых злокачественных опухолей.

Распространенность болезни Рейно в общей популяции составляет примерно 10%, а среди женщин молодого возраста — 20-30%. Феномен Рейно выявляется почти у всех пациентов с системной склеродермией, причем у 70% из них он служит ранним проявлением заболевания.

В терапии применяются различные вазодилататоры (антагонисты кальция). На пораженные участки кожи 3 раза в день на 20 мин наносят небольшое количество мази с нитроглицерином; данный метод достаточно эффективен, но часто вызывает у пациента головную боль. При тяжелых проявлениях синдрома Рейно внутривенно вводят простациклин или его аналог.