ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

В списках не значатся, как лечат грипп и ОРВИ в России
ПУБЛИКАЦИИ

В списках не значатся, как лечат грипп и ОРВИ в России

Грипп и ОРВИ – вирусные инфекции, поражающие в первую очередь верхние дыхательные пути, а также бронхи и легкие. Данные высококонтагиозные заболевания встречаются по всему миру. В нашей стране только эпидемия гриппа охватывает ежегодно до 15% населения.

  • По данным ВОЗ, наиболее эффективным способом профилактики гриппа является вакцинация. Она позволяет снизить, как саму заболеваемость, так и риск развития осложнений.
  • Большую популярность среди населения получили противовирусные препараты. Полки аптек пестрят красивыми названиями и яркими упаковками, однако прямое противовирусное действие доказано только для нескольких молекул (к примеру, осельтамивир, занамивир, умифеновир). При этом принимать их нужно на ранних стадиях болезни (в течение 48 часов после наступления симптомов).

А как же быть с другими популярными препаратами? Возьмем к примеру, препарат Ингавирин® (активное вещество - имидазолилэтанамид пентандиовой кислоты). Яркая реклама привлекает внимание россиян, но к сожалению вниманием международных экспертов препарат обделен. Ингавирин® не представлен в Кохнейновских обзорах, отсутствует в рекомендациях ВОЗ и Центра по контролю и профилактике заболеваний США (CDC).

Поэтому стоит задуматься, покупая очередную упаковку препарата или назначая пациенту, не выбрасываю ли я деньги на ветер, приобретая недешевое плацебо. 

Источники: 

Информационный бюллетень ВОЗ. Грипп. 

http://www.cochranelibrary.com

(0)