ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Витамин D и рак легкого, положительное действие не доказано
ПУБЛИКАЦИИ

Витамин D и рак легкого, положительное действие не доказано

В апреле в журнале Annals of Oncology опубликованы результаты крупного анализа, включавшего пациентов из 20 стран Азии, Европы, Северной Америки и Австралии. Исследование было посвящено связи между витамином D и развитием рака легкого. 

Дизайн исследования

Brennan и соавторы, используя регистр Lung Cancer Cohort Consortium (LC3), идентифицировали 5313 случаев рака легкого, у пациентов были взяты образцы крови до установления диагноза. В анализ были включены как пациенты, которые курили, так и лица, никогда не злоупотреблявшие никотином. 

Пациенты были сопоставлены в соотношении 1:1 с лицами без рака легкого по полу, возрасту, статусу курения (никогда не курившие; бывшие курильщики, прекратившие курение более 10 лет назад; бывшие курильщики, прекратившие курение менее 10 лет назад; пациенты, курящие менее 15 сигарет в день; пациенты, курящие 15 и более сигарет в день). 

У всех включенных в анализ определяли котинин (метаболит никотина) и 25(OH)D в сыворотке. 

Результаты

  • Анализ не продемонстрировал дозозависимой связи между концентрацией витамина D и риском развития рака легкого (отношение шансов, 0,98, 95% CI: 0,91-1,06). 
  • Не было выявлено ассоциации между витамином D и риском развития рака легкого с учетом пола, возраста, статуса курения и гистологической формы рака. 
  • Исследователи первоначально включили в анализ пациентов с концентрацией витамина D от 7 до 41 ммоль/л, а затем взяли пациентов с верхней границей нормы в 25 ммоль/л. Тем не менее, не было найдено достоверной связи между концентрацией витамина D и риском рака легкого.

Заключение

Согласно результатам исследования, не выявлено ассоциации между уровнем витамина D и риском развития рака легкого. 

Применение добавок витамина D не является эффективной мерой для снижения риска развития рака легкого. 

Источник: D C Muller, A M Hodge, A Fanidi, et al. Annals of Oncology. Published: 02 April 2018.

(0)