ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Вклад нетрадиционных факторов риска в сердечно-сосудистую заболеваемость
ПУБЛИКАЦИИ

Вклад нетрадиционных факторов риска в сердечно-сосудистую заболеваемость

Актуальность 

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) являются основной причиной смерти взрослых. Лечение и профилактика ССЗ основывается на модификации традиционных факторов риска. Однако помимо артериального давления, уровня ЛПНП и других традиционных факторов, в модели сердечно-сосудистого риска рассматриваются СРБ, коронарный кальций и др. 

Настолько ли важны эти дополнительные факторы риска? Посмотрим на обновленные рекомендации независимой группы экспертов US Preventive Services Task Force (USPSTF), в которых отражены положения о нетрадиционных факторах риска у пациентов с ишемической болезнью сердца (ИБС). 

Методы

Эксперты USPSTF выполнили систематический обзор клинических исследований, включавших асимптомных пациентов с отсутствием сердечно-сосудистых заболеваний. 

В финальный анализ вошли 43 исследования (п = 267 244), в которых оценивали частоту сердечно-сосудистых событий и смертность с учетом нетрадиционных факторов риска: уровень высокочувствительного С-реактивного белка, индекс коронарного кальция и лодыжечно-плечевой индекс. 

Рекомендации

  • Эксперты USPSTF отмечают, что имеющихся на настоящий момент данных недостаточно, чтобы оценить баланс между пользой и рисками от добавления к традиционной модели высокочувствительного С-реактивного белка, индекса коронарного кальция и лодыжечно-плечевого индекса. 

Это положение касается профилактики кардиоваскулярных событий у асимптомных пациентов. 

Источник: US Preventive Services Task Force. JAMA. Published online July 10, 2018.

(0)